Регистрация Войти
Вход на сайт

3D-принтер напечатал удивительные аксессуары для коктейля (ВИДЕО)

15 января 2014 13:36

3D-принтер напечатал удивительные аксессуары для коктейля (ВИДЕО)Инженеры разработали новые безделушки для гурманов, используя эффекты поверхностного натяжения.

Играть с едой или питьем считается не совсем приличным, но два новых аксессуара для коктейля предназначены именно для этого.

Ученые разработали миниатюрный кораблик, который проносится по поверхности жидкости в бокале, а также «цветочек», который раскрывается в алкоголе, а при поднятии в воздух вбирает в себя несколько капель драгоценного напитка, к большому удовольствию гурмана.

Об этом пишет naked-science.ru.

Математику Джону В. М. Бушу из Массачусетского института технологий (MIT) первому пришло в голову использовать законы гидродинамики на кухне. Совместно с компанией ThinkFoodGroup, известного шеф-повара Хосе Андреса, инженеры из MIT разработали формы для безделушек, которые затем распечатали на 3D принтере.

Миниатюрный кораблик приходит в движение, используя эффект Марангони, благодаря которому некоторые виды насекомых свободно двигаются по воде. Стоит «топливу», крепкому напитку, вроде рома или водки, проникнуть через пазы в кораблике, как разница в поверхностном натяжении между ним и алкоголем порождает достаточно энергии, чтобы судно двигалось в бокале минуту или две.

На создание соломинки с цветком исследователей вдохновили водяные лилии. «Цветочек», закрываясь при поднятии в воздух, вбирает в себя несколько капель алкоголя, которые не способны вытечь из «лепестков» благодаря тому же поверхностному натяжению.

Первые образцы новых аксессуаров сделаны из пищевого желатина, и могут быть употреблены в пищу, когда клиент вдоволь наиграется со своим коктейлем. Вскоре завсегдатаи баров и ресторанов смогут оценить по достоинству новые безделушки, разработанные американскими физиками и инженерами.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: