Регистрация Войти
Вход на сайт

Мотошлем с дополненной реальностью поможет избежать аварии (ВИДЕО)

11 января 2014 00:15

Мотошлем с дополненной реальностью поможет избежать аварии (ВИДЕО)Время от времени даже суровым байкерам приходится отвлекаться от дороги. То свериться с GPS-навигатором, то проверить время − именно в этот момент на пути внезапно может оказаться автомобиль. Быстрая реакция и хороший шлем часто спасают в подобных ситуациях, но лучше бы их не было вовсе. Об этом пишет naked-science.ru.

А этому поможет шлем Skully AR-1, оснащенный голосовым управлением и способный транслировать прямо на стекло полупрозрачные изображения с передней и задней камер, данные GPS, показатели работы мотоцикла, а также − телефонные и музыкальные приложения. Аналогичные проекты реализуются и другими компаниями, однако все они должны появиться в продаже через пару лет, а Skully можно ждать уже через несколько месяцев.

В основе своей это настоящий и надежный шлем, получивший все необходимые сертификаты безопасности американского Департамента транспорта DOT и европейской комиссии ЕСЕ. Аэродинамичная форма, прочное стекловолокно, комфортные внутренние подушки − все это в Skully на уровне лучших шлемов, имеющихся на рынке.

Но главного в нем не найти ни у одного из существующих конкурентов: управляемый мобильной ОС Android дисплей, вмонтированный в нижнюю правую часть стекла. Именно сюда транслируются изображения с передней и задней камер, показатели гироскопа, термометра, компаса и т.д. Сюда же могут выводиться данные с внешнего GPS-навигатора (включая карты) и смартфона, которые соединяются со шлемом через Bluetooth. Все управление системами происходит без участия рук, с использованием голосовых команд.

Пока что каждый желающий может записаться на сайте Skully для участия в испытаниях первых серийных экземпляров шлема. По каким критериям будут отбираться кандидаты, компания не объясняет − скорее всего, одним из ключевых будет модель байка. При ориентировочной стоимости шлема в США около 1000 долларов он вряд ли рассчитан на владельцев дешевых моделей.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: