Регистрация Войти
Вход на сайт

Мировая выставка электроники в Лас-Вегасе

9 января 2014 10:48

Мировая выставка электроники в Лас-ВегасеНа международной выставке потребительской электроники Consumer Electronic Show (CES), которая ежегодно проходит в Лас-Вегасе в январе, в этом году были представлены стиральная машина с подключением к Интернету, гибкие телеэкраны с диагональю 2,7 метра и умная автонавигация.

При этом эксперты полагают, что прошлогодние лидеры продаж - планшетники и смартфоны - и в 2014 году останутся на пике популярности.

Сильный рост количества пользователей таких устройств следует ожидать в первую очередь в Китае, где технологическая революция семимильными шагами идет из больших городов в сельскую местность, прогнозирует ведущий аналитик компании - организатора выставки CEA Стив Кениг. Тем временем США придется смириться со второй позицией на мировом рынке электроники.

Однако потребительский бум на новых рынках не означает роста выручки для отрасли в целом, поскольку основной спрос наблюдается в первую очередь на недорогие устройства. Из 1,2 млрд смартфонов, которые, по оценкам CEA, будут проданы в этом году, около 70% придется на растущие рынки, прежде всего на Азию. Средняя стоимость такого устройства снизится до $297 с $444 в 2010 году.

Аналогичную тенденцию Кениг прогнозирует и в сегменте планшетников. «Чтобы закрепиться в этих странах, необходимо производить конкурентные по цене устройства», - полагает эксперт. Невысокая цена на планшетник зачастую означает маленький размер экрана, однако даже на таком крупном рынке, как США, устройства с диагональю до 10 дюймов составляют две трети продаж.

В то время как эксперты ожидают роста продаж в Азии, рынок смартфонов в развитых странах еще далек от насыщения. Это заставляет производителей придумывать для хитроумных устройств новые задачи. Чем больше бытовых устройств в доме оказываются связанными через Интернет, тем большее значение приобретают смартфоны с возможностью выхода в Интернет.

«Смартфоны и планшетники в этом случае становятся настоящими пультами управления для всех этих взаимосвязанных устройств», - объясняет главный экономист CEA Шон Дубравач. Так, выходя с работы, можно было бы заранее включать дома отопление, задавая команду подключенному к Сети терморегулятору.

Южнокорейский Samsung, который производит самые популярные в мире смартфоны, претендует и на роль лидера в сфере управления бытовой электроникой. На выставку CES компания привезла платформу Samsung Smart Home, позволяющую управлять всей бытовой техникой в доме, начиная от холодильника и заканчивая стиральной машиной или роботом-пылесосом.

Однако мировые продажи телевизоров с возможностью подключения к Интернету не растут. В то время как производители экспериментируют с гибкими экранами, четырехкратным HD-разрешением и гигантскими размерами до 3 метров, спрос могут усилить приближающиеся крупные спортивные соревнования - зимняя Олимпиада в Сочи и чемпионат мира по футболу в Бразилии, отмечают аналитики.

В преддверии ежегодного автосалона в Детройте CES стала также площадкой для демонстрации возможностей подключения к Интернету автомобилей. Германский автопроизводитель Audi и американский интернет-гигант Google, например, уже договорились совместно разрабатывать информационную и развлекательную систему для машин, работающую на платформе Android.

В свою очередь американская General Motors представит новый концепт-кар Corvette Stingray с системой записи данных, которая будет фиксировать картинку, звук и информацию о поездке.

CES - одно из важнейших событий в мире электроники и первая отраслевая выставка в этом году.

total.kz

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: