Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали кроссовки, которые предупреждают хозяина об угрозах для его здоровья (ФОТО)

7 января 2014 16:48

Ученые создали кроссовки, которые предупреждают хозяина об угрозах для его здоровья (ФОТО)«Умные» часы – это хорошо, но что вы думаете об «умной» обуви? Представьте только: что, если бы ваши любимые кроссовки умели измерять ваше давление, вес, уровень глюкозы в крови, температуру тела и так далее? Компания 3L Labs разрабатывает именно такую обувь.

Уже совсем скоро начнётся долгожданная выставка электроники CES-2014, о которой мы напоминаем вам практически каждый день. Именно на этой выставке инженеры 3L Labs продемонстрируют свои «умные кроссовки» широкой публике.

Разработчики проекта FootLogger прежде всего позиционируют своё изобретение, как вспомогательное устройство для любителей фитнеса. Больше не нужно носить на запястье специальные браслеты, забудьте о приложениях-шагомерах для смартфонов, которые подсчитывают количество ваших шагов и ведут учёт ежедневных физических нагрузок. Теперь вся эта работа ляжет на плечи обычных кроссовок, внутри которых находится полноценный компьютер, акселерометр и восемь специальных сенсоров давления, которые снимают так называемые «отпечатки» ваших ступней с частотой от 20 до 500 Герц.

Ученые создали кроссовки, которые предупреждают хозяина об угрозах для его здоровья (ФОТО)

Устройство подошвы кроссовок и беспроводная зарядка

Кроссовки FootLogger также снабжены специальной беспроводной зарядкой, что позволит избежать наличия на них разъёма, в который может попасть грязь или влага. Одной подзарядки кроссовок хватит приблизительно на 24 часа непрерывной работы. В отличие от других устройств для учёта физической активности, сенсоры FootLogger позволяют измерять такие параметры, как скорость движения, длину шага, частоту и высоту замаха ног, тип поверхности под подошвой кроссовок и многие-многие другие немаловажные характеристики, из которых в итоге будет складываться подробнейший отчёт о нагрузках на организм человека.

Встроенной в кроссовки памяти должно хватить на запись подробнейших данных о 50 000 шагов пользователя. Придя с пробежки или прогулки домой, вы сможете скинуть собранные данные по беспроводному протоколу Bluetooth на свой компьютер, где специальное приложение (или удобный онлайн-сервис) обработает информацию и представит её в виде понятных графиков и изображений. Кроссовки будут иметь модульную структуру, что потенциально позволит добавить в них дополнительные сенсоры по желанию владельца.

Ученые создали кроссовки, которые предупреждают хозяина об угрозах для его здоровья (ФОТО)

Расположение сенсоров давления

В будущем разработчики «умных» кроссовок обещают довести функциональность своего изобретения до того уровня, когда они смогут предупреждать пользователя о потенциальных угрозах его здоровью. Например, FootLogger смогут оценивать правильность походки человека и давать советы по её корректировке, сумеют определить нарушения в работе нервной системы, выявить искривления позвоночника, наличие артритов и многих других заболеваний.

footlogger.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: