Регистрация Войти
Вход на сайт

Южный полюс покорился велосипеду (ВИДЕО)

29 декабря 2013 02:15

Южный полюс покорился велосипеду (ВИДЕО)Южный полюс по-прежнему манит искателей приключений из всех стран. Неоднократно предпринимались попытки проехать к нему и на велосипеде. Последнюю подобную попытку предпринял прошлой зимой полярный исследователь Эрик Ларсен, но непроходимые снежные сугробы заставили его повернуть обратно. Об этом пишет naked-science.ru.

Этой зимой сразу три путешественника объявили о своем намерении покорить на велосипеде Южный Полюс: испанец Хуан Мендес, американец Дэниел Бертон и британка Мария Лейджерстем. Все трое начали свое путешествие в декабре, мужчины на двухколесниках, а Мария на велотрайке.

И хотя британка стартовала последней, 17 декабря, спустя несколько дней после своих конкурентов, ей удалось достичь желанной цели первой. Утром 27 декабря Мария Лейджерстем стала первым человеком, проехавшим на велосипеде с одного из берегов шестого континента до Южного Полюса.

Лейджерстем использовала модифицированную версию обычного трайка компании Inspired Cycle Engineering (ICE) с толстыми шинами. В частности, для придания стабильности раме, алюминиевые элементы были заменены на детали из авиационной стали. При этом цена трехколесника возросла в 11 раз: с 3000 до 33000 долларов.

Мощная конструкция трехколесника с толстыми шинами позволила гонщице сосредоточиться исключительно на педалях, не обращая внимания на удерживание баланса даже при сильных антарктических ветрах.

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: