Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые изобрели новый метод получения энергии во время лунной ночи

25 декабря 2013 08:50

Ученые изобрели новый метод получения энергии во время лунной ночиСовременная наука может исследовать Луну не только с помощью телескопов на Земле, но и непосредственно отправляя различные устройства на поверхность спутника. Но на Луне на протяжении 14 земных суток продолжается лунная ночь, во время которой температура падает до температуры -150 градусов по Цельсию, что неблагоприятно влияет на работу космического оборудования.

Для работы всех систем необходимо электричество и тепло, которое зачастую вырабатывается за счет солнечной энергии, которая отсутствует в темное время. Для полноценной работы необходимо возить большие батареи или использовать ядерное топливо. Но ученые придумали два способа использования энергии Солнца в темное время, пишет hi-news.ru.

Первый способ заключается в изменении куска реголита, или лунного камня, посредством соединения его с элементами вроде алюминия, чтобы образовалась термическая масса. Во время лунного дня Солнце нагревает эту массу, которая впоследствии отдает тепло луноходам и другим аппаратам во время холодов.

Вторая система похожа на первую, но в ней используется сложная система зеркал в совокупности с тепловым двигателем. Зеркала работают как отражатели Френеля, направляя солнечные лучи на наполненную жидкостью трубку. Тепло превращает жидкость в газ, который нагревает термальную массу. Во время лунной ночи тепло подается в тепловой двигатель, который вырабатывает электроэнергию.

«Данная система больше подходит для лунных проектов, которым требуется больше энергии, например такие миссии, в которых предполагается присутствие человека на Луне во время лунной ночи», — заявляет физик-исследователь Гонзалес-Чинка.

Данными изобретениями уже заинтересовались космические агентства — NASA, ESA, Государственная космическая администрация Китая, агентства Японии и Индии.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: