Регистрация Войти
Вход на сайт

На орбите Земли будет летать целая флотилия крошечных спутников (ФОТО)

21 декабря 2013 21:48

На орбите Земли будет летать целая флотилия крошечных спутников (ФОТО)Компания Planet Labs получила дополнительное инвестирование в размере 52 миллионов долларов для воплощения своего проекта по выводу на околоземную орбиту целой флотилии крошечных спутников, которые будут постоянно передавать фотографии поверхности Земли на специальные сервера.

Planet Labs – это компания, которую в 2010 году основали бывшие инженеры, учёные и разработчики из SpaceX, Space Systems Loral, NASA, Google и множества других не менее известных организаций.

Крошечные спутники под кодовым названием «Dove» («голубка» – англ.) будут снимать поверхность Земли в очень высоком разрешении и великолепном качестве изображения. Ранее в этом году компании уже удалось запустить четыре спутника Dove на орбиту и протестировать их в боевых условиях. Руководители Planet Labs планируют предоставлять доступ к полученной со своих спутников информации всем желающим без каких-либо ограничений. Спутниковыми фотоснимками смогут пользоваться как коммерческие организации, так и частные лица. Не зря ведь тремя основными принципами компании являются: качественная работа, отзывчивость и открытость информации.

На орбите Земли будет летать целая флотилия крошечных спутников (ФОТО)

Пробный снимок, сделанный с одного из тестовых спутников Dove

Есть и не очень приятный момент в реализации данного проекта. Ради снижения расходов и улучшения качества снимков первая полноценная группа, состоящая из 28 спутников, будет поднята на орбиту более низкую, нежели та, на которой в данный момент существуют все остальные спутники. Со временем группа спутников Planet Labs будет медленно, но верно снижаться и в конце концов «голубки» неизбежно сгорят в земной атмосфере. Тем не менее до этого момента, по подсчётам специалистов, должно пройти от 1 года до 3 лет, а за это время можно получить немало полезной информации.

На орбите Земли будет летать целая флотилия крошечных спутников (ФОТО)

Процесс сборки спутника

Вместе с новыми инвестициями в распоряжении компании в данный момент находится сумма около 65 миллионов долларов. На эти деньги компания может позволить себе довольно многое, даже в космических масштабах. Каждый спутник будет изготавливаться в личном производственном цехе Planet Labs, расположенном в Сан-Франциско. Руководители компании твёрдо уверены в успешном завершении своего проекта, который позволит создать новую, ещё более качественную фотографическую карту поверхности нашей планеты.

gizmag.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: