Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые изобрели уникальный метод очистки радиоактивной почвы

16 декабря 2013 14:30

Ученые изобрели уникальный метод очистки радиоактивной почвыНаучные сотрудники киотского университета смогли изобрести совершенно уникальный метод, который дает возможность очищать всю радиоактивную почву вблизи аварийной АЭС «Фукусима». Исходя из информации, полученной исследователями, образцы почвы, взятые на территории точки трагедии, продемонстрировали следующее - уровень очищения непосредственно от радиации составляет не меньше 90%, пишет glob-news.ru.

Учёные делали это с помощью особенной жидкости, где наличествует повышенная концентрация микроскопических пузырей. За счет этого создаётся «вихревой процесс», уносящий радиоактивные микрочастицы.

До сегодняшнего дня считается, что технологий, которые бы позволяли отделить от почвы радиоактивные частицы цезия, просто не существует. Однако сейчас ученые настроены чрезвычайно оптимистично, за сет чего они и продолжают свои исследования в данной отрасти. Вся земли в окрестностях "Фукусимы" остается зараженной, потому что их процесс очистки стоил бы просто колоссальных сумм. По скромным оценкам, на это нужно будет потратить минимум $10 миллиардов.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: