Регистрация Войти
Вход на сайт

Google купила компанию по производству самых быстрых роботов на Земле (ВИДЕО)

14 декабря 2013 18:20

Google купила компанию по производству самых быстрых роботов на Земле (ВИДЕО)Компания Google купила Boston Dynamics, инженерную компанию, специализирующуюся на разработке роботов. Об этом сообщает американская газета The New York Times. Базирующаяся в городе Уолтем, штат Массачусетс, Boston Dynamics заработала репутацию компании, создающей одни из самых высокотехнологичных роботов с невероятно высоким уровнем равновесия. Кроме того, Boston Dynamics создала самого быстрого в мире робота Cheetah. Робот, к слову, быстрее самого быстрого в мире человека — Усейна Болта.

Это уже восьмая компания, специализирующаяся на производстве роботов, которую Google купила за последние полгода. Главные лица интернет-гиганта определенно знают, что делать дальше с такой коллекцией. Последними новостями с этого фронта является информация о том, что Энди Рубин, человек стоявший за созданием и развитием мобильной операционной системы Android и покинувший этот проект, имеет большие планы в отношении развития роботехнического отдела в Google. Он будет базироваться в Пало-Альто и иметь один офис в Японии. И Boston Dynamics, одна из самых успешных и крупных компаний, занимающихся производством роботов, как раз пригодится для этого дела.

Как отмечает NYT, сделка о покупке Boston Dynamics является прямым индикатором того, что Google собирается строить новый класс автономных систем, способных делать все что угодно. Начиная от уборки наших квартир и уходом за пожилыми людьми и заканчивая доставкой почты.

Отметим здесь же, что Boston Dynamics была основана в 1992 году Марком Райбертом, бывшим профессором Массачусетского технологического института. Компания не занимается коммерческой продажей роботов, однако старается развивать технологии создания. Самыми знаменитыми творениями компании являются роботы BigDog, Cheetah (и его эволюционная модель WildCat), PETMAN и Atlas. Кроме того, компания выступала в качестве консультирующего эксперта для Sony в рамках разработки роботов для потребительского рынка, в число которых, например, входит роботизированная собака Aibo.

Интересным фактом в истории Boston Dynamics является еще и то, что компания выполняла заказы для Пентагона и Агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA). Однако, как отмечает The New York Times, несмотря на то, что Google продолжит соблюдение уже заключенных контрактов между этими предприятиями, «компания не планирует в будущем заниматься военными подрядами».

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: