Регистрация Войти
Вход на сайт

В Колумбии случайно нашли древнейшее поселение индейцев

14 декабря 2013 14:58

В Колумбии случайно нашли древнейшее поселение индейцевДревние поселения индейцев, которые отнесли к периоду Эррера, были обнаружены археологами совершенно случайно. На месте этого поселения, к югу от Боготы, собирались строить электростанцию. При исследовании почвы геодезистами был найден кусочек древней керамики. 

«Здесь у нас поселение, существовавшее где-то за 900 лет до Христова рождества, в период, который известен, как Эррера. Это были сообщества, которые жили в саванне до социально-экономического развития», - отмечают археологи. 

Культура Эррера была на территории Колумбии с девятого по четвертый век до нашей эры. На смену ей в 12 веке н. э. пришла цивилизация под названием чибча (муиска), которую приравнивают к майя, инкам и ацтекам. 

Специалисты находку называют важной и уникальной. Деревня такая большая, что у археологов теперь есть возможность воссоздать жизнь сообщества, существовавшего несколько тысяч лет назад.

На участке раскопок, имевшем площадь 7,8 гектаров, работают 170 ученых, которые нашли уже 30 000 керамических осколков и разных предметов быта. Кроме того, исследователи нашли останки жителей деревни.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: