Регистрация Войти
Вход на сайт

Прорыв среди «хранителей информации»: 360-терабайтный диск

12 декабря 2013 16:40

Прорыв среди «хранителей информации»: 360-терабайтный дискУченые из Саутгемптона давно озабочены разработкой нового метода записи материалов в кристальный блок из кварца. И вот наконец-то у них получилось! Они изобрели технологию создания диска на 360 Тб. Их первые проверки завершились положительно: им удалось записать на такой диск 300 Кб информации, что стало уже огромным успехом для современной науки. 

Давайте более подробно рассмотрим эту технологию. В ее основе расположился наноструктурированный материал, похожий на стекло. Ученые получили его из расплавленного кварца. Сам цифровой накопитель состоит из нескольких слоев, которые располагаются на расстоянии пять микрометров. Информацию на него можно записать при помощи фемтосекундного лазера, который работает в пяти «измерениях». Благодаря этому можно записать намного больше информации, чем обычно. Кроме гигантской памяти, диск еще может сохраниться миллион лет, даже при температуре 1000 градусов Цельсия. Значит, этот диск может пережить практически любые катаклизмы, например пожар. 

Один из изобретателей, профессор Питер Казански, уверен, что им удалось создать первый документ, который легко сможет пережить человеческую цивилизацию. Ученые сделали невозможное. С помощью него все, чего добилось человечество, не будет забыто, даже если наша раса исчезнет с планеты. 

В отличие от обычных компакт-дисков, которые могут храниться около десяти лет, этот усовершенствованный носитель информации более стабилен и может храниться миллион лет. А ведь даже архивная бумага может сохраниться всего около 1000 лет, да и по функциональности она уступает. Ведь с помощью диска информацию искать будет намного удобнее. Новый «хранитель информации» отлично подойдет для музеев и архивов из-за своей вместимости, огромного времени эксплуатации и удобства. Ведь небольшой диск занимает гораздо меньше места, чем огромные полки с архивами. Также он не будет требовать особого ухода и обращения, как, например, та же бумага, которая имеет свойство накапливать на себе пыль. 

На данный момент ученые занимаются комерциализацией своего проекта. 

lapplebi.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: