Регистрация Войти
Вход на сайт

У американцев есть технологии для поиска внеземной жизни

8 декабря 2013 11:20

У американцев есть технологии для поиска внеземной жизниНа протяжении многих лет люди задавались вопросом, есть ли жизнь в других уголках Вселенной. Современные технологии позволяют найти инопланетян, заявили американские ученые.

Для поиска внеземной жизни, будь то микробы или разумные формы, исследователи должны располагать телескопами, способными находить соседствующие землеподобные планеты, а также методикой обнаружения следов биологической жизни или внеземных технологий. Поскольку некоторые из таких инструментов уже существуют, 4 декабря астробиологии обратились к Конгрессу США с призывом инвестировать в дальнейший поиск жизни вне нашей планеты, пишет ресурс Space.com.

Впервые в истории человечества мы совершили технологический прорыв, который позволяет находить жизнь на других планетах. Люди запомнят нас, как поколение, открывшее другие миры, — заявила профессор планетарных исследований Сара Сигер из Массачусетского технологического института.

За время своей работы телескоп «Кеплер», запущенный в космос с целью поиска землеподобных планет, обнаружил более 3500 претендентов, 10 из которых напоминают по своим размерам Землю и находятся в пределах обитаемой зоны. Космические телескопы «Хаббл» и «Спитцер» недавно подробно рассмотрели атмосферы нескольких внесолнечных планет.

Марсоход «Кьюриосити» в свою очередь обнаружил свидетельства существования жизни на Марсе в далеком прошлом. На Земле также были найдены образцы микробов, способных выживать в самых суровых условиях. Находки, обнаруженные в таких необычных местах, позволяют предположить существование жизни в экстремальных средах на других планетах.

Спустя более 50 лет после вступления в космическую эру человек получил возможность определить, есть ли жизнь в других местах во Вселенной, — сообщила членам Конгресса астробиолог NASA Мэри Войтек.

Основной акцент будет сделан на поиск биологических следов в атмосферах экзопланет. Например, присутствие там кислорода укажет на то, что его выработали живые организмы. Другим кирпичиком жизни на Земле является вода. Исследователи заявили, что следы воды были обнаружены в атмосферах пяти планет размером с Юпитер, несмотря на высокую температуру их поверхностей.

Большие надежды возлагаются на космический телескоп TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) Массачусетского технологического института. Спутник будет обнаруживать экзопланеты транзитным методом (в момент прохождения планеты перед диском ее звезды), как это делал «Кеплер». Некоторые из обнаруженных им экзопланет изучит телескоп «Джеймс Вебб», чей запуск запланирован на 2018 год.

Ученые надеются наблюдать за планетами напрямую. Но чтобы разглядеть экзопланету, им потребуется блокировать свет от соседней звезды. Сделать это планируется либо с помощью внутреннего коронографа, либо с помощью большого объекта в форме цветка, который можно независимо перемещать в космосе. Практика покажет, какой метод лучше всего подходит для этой цели, говорит госпожа Сигер.

По самым оптимистичным прогнозам, инопланетная жизнь будет обнаружена в течение десяти ближайших лет при помощи телескопа «Джеймс Вебб». При этом Сигер не исключает, что для достижения поставленной цели может потребоваться еще более совершенный телескоп.

Историк Стивен Дик в свою очередь призывает искать внеземной разум по программе SETI, которая предполагает поиск сигналов внеземных цивилизаций. Радиосигналы важнее следов биологической жизни, считает он.

Что будет, если ученые все-таки найдут инопланетную жизнь?

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: