Регистрация Войти
Вход на сайт

В Америке разработали недорогой 3D-принтер для печати металлом

5 декабря 2013 10:00

В Америке разработали недорогой 3D-принтер для печати металлом3D-печать имеет дело преимущественно с пластиком. На сегодняшний день многие компании используют 3D-принтеры для печати товаров широкого потребления из пластмассы. Но вскоре ситуация изменится. Американские инженеры разработали недорогое устройство трехмерной печати металлом, пишет PhysOrg.

Используемая концепция открытого исходного кода позволяет любому желающему принять участие в доработке программного обеспечения и создании собственного 3D-принтера для печати металлом. Однако исследователь Джошуа Пирс из Мичиганского технологического университета признает, что разработанная им и его командой технология является сыроватой и требует доработки. При этом инженер твердо уверен, что после публикации исходников непременно найдется тот, кто в течение месяца доведет его детище до ума.

Себестоимость изделия составляет всего 1500 долларов. Главными компонентами 3D-принтера являются небольшой сварочный аппарат MIG и микроконтроллер. С помощью устройства, который вместо чернил использует расплавленный металл, можно послойно печатать сложные геометрические объекты. Для сравнения: коммерческие аналоги стоят более 500 000 долларов.

Благодаря концепции «сделай сам» и недорогим компонентам принтер Пирса выгодно отличается от бытовых принтеров, печатающих расплавленным пластиком. Однако исследователь предупреждает, что эксплуатация такого принтера требует повышенного внимания, а также соблюдения дополнительных мер безопасности, в частности использование защитной одежды.

Технология связана не только с новыми перспективами, но также с опасностями. Всегда найдется тот, кто с помощью собственноручно собранного 3D-принтера захочет попытаться напечатать металлическое оружие.

Исследователи отмечают, что распространение 3D-печати пойдет на пользу развивающимся странам с ограниченным доступом к производству. Предприятия малого и среднего бизнеса смогут быстро и легко изготавливать необходимые им компоненты и оборудование по бесплатным цифровым 3D-моделям из Интернета. Дальнейшее развитие технологии позволит печатать по требованию практически все, что угодно, уверен Пирс.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: