Регистрация Войти
Вход на сайт

Как правильно пользоваться литий-ионными аккумуляторами

1 декабря 2013 13:48

Как правильно пользоваться литий-ионными аккумуляторамиНоутбуки и смартфоны в большинстве случаев используют литий-ионные аккумуляторы. Существует много разных мнений, как их следует правильно заряжать. Кто-то утверждает, что уровень заряда постоянно надо держать на 40-80%, а кто-то указывает на то, что надо дождаться полной разрядки, а затем заряжать на 100%.

Об этом пишет hronika.info.

Такие разные мысли связаны с тем, что раньше часто использовались никелевые батареи, которые имели «эффект памяти». Такие аккумуляторы нужно было разряжать полностью. Литий-ионные источники энергии лишены такой проблемы, но все равно их срок службы измеряется годами, поэтому для максимального продления их жизни, следует знать, как правильно пользоваться ими.

1. Регулярная зарядка батареи

Не нужно допускать разрядки устройства до 0%. Лучше осуществлять регулярную подзарядку. Еще лучше даже не позволять заряду опускаться ниже 50%.

2. Не оставлять устройство долго на зарядке.

Литий-ионные батареи на требуют постоянной зарядки до 100%. Будет лучше, если аккумулятор заряжен в пределах 40-80%. После того момента, когда устройство зарядилось полностью на 100% не следует и дальше оставлять его подключенным к электросети. Многие пользователи так делают, но именно это сокращает срок службы батареи. Если на зарядку устройство ставится на ночь, то следует использовать специальные энергосберегающие розетки, которые отключают устройство через заданное время.

3. Полная разрядка и зарядка до 100% раз в месяц

Такое утверждение может показаться противоречивым, учитывая вышесказанные вещи. Но все имеет свое объяснение. Полные разрядка и зарядка раз в месяц нужны для калибровки. Каждый ноутбук или смартфон показывает уровень заряда в процентах, минутах или часах. После коротких зарядов функция отображения уровня заряда начинает некорректно работать. Поэтому следует провести полный цикл разрядки-зарядки, чтобы индикация заряда была точной.

4. Следует избегать перегрева устройства

Достаточно высокие температуры негативно влияют на сроки службы.

Придерживаясь таких правил можно заметно продлить срок жизни собственного аккумулятора. Однако не следует сильно зацикливаться на этом. Потому что не нет ничего страшного в том, когда устройство зарядится на 100%. Литий-ионная батарея все равно прослужит 2-3 года, какими бы рекомендациями не пользоваться. Просто если есть возможность применять их, то не следует пренебрегать ими.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: