Регистрация Войти
Вход на сайт

Кометное облако летит на Землю

30 ноября 2013 13:36

Кометное облако летит на ЗемлюКометное облако летит на Землю после недавнего прохождения вблизи Солнца кометы ISON. Астрономы Пулковской обсерватории, следившие за разрушением кометы, сравнили ее со «Снегурочкой, которая прыгает через костер».

Об этом пишет ntv.ru.

«Слабо контрастное облачко вытянутой формы» говорит о том, что у кометы остался хвост — крупные обломки, разлетевшиеся после смерти космической «Снегурочки». Такое поведение небесного тела грозит сюрпризом для землян в новогоднюю ночь.

Так, обломки «Снегурочки» - в самом худшем варианте - могут посыпаться на нашу планету в самом конце декабря или начале января. При позитивных раскладах метеоры будут просто удивлять яркими вспышками на небе - в Пулковской обсерватории даже романтично назвали явлением «прощальной улыбкой Снегурочки».

«В новогоднюю ночь, а также 2-4 января 2014 года можно ожидать усиления метеорной активности. Это может выглядеть как яркие вспышки на небе крохотных метеоров, когда они будут сгорать в земной атмосфере, как прощальная улыбка нашей «Снегурочки». Но нельзя исключать и более грозных явлений, например, метеоритного дождя», - сказал Сергей Смирнов, пресс-секретарь Главной астрономической обсерватории.

Смирнов сообщил также, что нельзя исключать падение на Землю метеорита. Вероятность этого события астрономы уточнят по мере наблюдения за скоростью и свечением фрагментов кометы.

Каким образом отразится на Земле прохождение кометного облака от ISON, окончательно станет известно 24 декабря.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: