Регистрация Войти
Вход на сайт

Обсерватория SOHO засняла полет "кометы века" (ВИДЕО)

28 ноября 2013 23:15

Обсерватория SOHO  засняла полет "кометы века" (ВИДЕО)Обсерватория SOHO, предназначенная для наблюдения за Солнцем, разглядела комету ISON. Об этом сообщается на сайте NASA. 

Из сделанных снимков ученые собрали небольшой ролик, на котором видно движение кометы. Съемки были проведены 27 ноября, однако, опубликованы только сегодня. 

В настоящее время ISON приближается к Солнцу. Главным вопросом для специалистов остается вопрос о целостности кометы: по некоторым данным, она могла развалиться на несколько кусков, передают Подробности.

В сообщении NASA говорится, что ответа на этот вопрос у астрономов пока нет - есть данные как в пользу того, что комета развалилась (в некоторые дни ее яркость была ниже расчетной), так и против (в некоторые дни она, наоборот, неожиданно увеличивалась). 

Если комета действительно развалилась, то после сближения с Солнцем - перигелий орбиты ISON пройдет сегодня, 28 ноября 2013 года - она окончательно разрушится. Ранее сообщалось, что после прохождения перегелия комету можно будет наблюдать рядом с Солнцем даже днем. Из-за этого ISON поспешили дать прозвище "самой яркой кометы 2013 года".

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: