Регистрация Войти
Вход на сайт

Японцы создали самый экономичный в мире компьютер

24 ноября 2013 18:20

Японцы создали самый экономичный в мире компьютерПредставители Tokyo Institute of Technology сообщили о создании суперкомпьютера, который является самым экономичным из работающих на данный момент суперЭВМ в этой категории.

Как пишет wapstat.info, его энергопотребление удалось снизить за счет использования жидкостного охлаждения. В то время, как в современных сверхмощных вычислительных системах применяется воздушное охлаждение.

Стоит отметить, что эксплуатация Tsubame-KFC (Kepler Fluid Cooled) является более сложным делом, чем в случае с использованием стандартной модели отвода тепла. Показатель энергоэффективности суперкомпьютера превышает 4,5 GFlops на ватт. Устройство базируется на графических процессорах NVIDIA Kepler K20X. Жидкость на масляной основе не позволяет им перегреваться. Это дает возможность расходовать меньше энергии.

Профессор Tokyo Tech Сатоши Мацуока в ходе конференции Supercomputing 2013 в Денвере рассказал о возможностях Tsubame-KFC. О присуждении ему первого места должно быть объявлено в ближайшее время. А пока что список Green500 этого года не утвержден. Но никто не сомневается, что японский суперкомпьютер будет оценен по достоинству.

Ученые и инженеры страны восходящего солнца уже давно работают в данном направлении. В 2010-м году был представлен Tsubame 2.0 (1 GFlops на ватт), который за сверхнизкое энергопотребление тут же поместили на первое место. Затем пришел черед Tsubame 2.5 с 3,1 GFlops на ватт.

Планируется, что Tsubame-KFC будет применяться для моделирования движения воздушных потоков вокруг Токио, создания лекарственных препаратов, изучения процесса возникновения разрушительных землетрясений и их воздействия на Японию.

Составлением TOP Green500 наиболее экономичных суперЭВМ мира занимаются сотрудники Политехнического университета Виргинии. Впервые список был оглашен в 2005-м году.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: