Регистрация Войти
Вход на сайт

Космический зонд MAVEN отправлен на Марс в помощь "Кьюриосити"

20 ноября 2013 03:30

Космический зонд MAVEN отправлен на Марс в помощь "Кьюриосити"Космический зонд MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN) был отправлен к Марсу в понедельник NASA. Ученые надеются получить с его помощью данные, которые позволят им узнать больше сведений о прошлом Красной планеты.

Об этом пишет globalscience.ru.

Запуск зонда, как информирует сайт агентства, был осуществлен с мыса Канаверал в 22:28 по мск. MAVEN, путешествие которого займет около десяти месяцев, полетел в космос на ракете-носителе Atlas V. Миссия, в общей сложности, продлится один год.

Марсианский зонд начали готовить к запуску еще в августе. Места назначения MAVEN достигнет в сентябре будущего года. На аппарат, как сообщалось ранее, был установлен DVD-диск, на который записаны обращения от землян.

"Главная цель MAVEN – добыть сведения об атмосфере Марса, эволюции климата планеты, а также выяснить, каким образом все эти изменения повлияли на поверхность, как самого Марса, так и его возможную обитаемость, по крайней мере, на микробов", – отметил Брюс Джейкоск, научный сотрудник Колорадского университета в Боулдере.

Ранее исследователями было установлено, что большая часть атмосферы Марса улетучилась еще около 4 млрд лет назад. "Легкие" изотопы исчезают из атмосферы намного проще, чем "тяжелые", а в марсианской атмосфере ученые обнаружили огромное количество именно "тяжелых" изотопов. Противоположная картина наблюдается на Земле. Опираясь на эти сведения, ученые предположили, что вода, скорее всего, исчезла с Красной планеты одновременно с атмосферой.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: