Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали самую подробную карту лесов нашей планеты (ФОТО)

19 ноября 2013 19:10

Ученые создали самую подробную карту лесов нашей планеты (ФОТО)Американские ученые из Университета Мэриленда вместе с коллегами из разных научных сообществ создали глобальную карту лесных массивов в высоком разрешении.

Новая карта позволяет видеть не только лесные массивы планеты в высоком разрешении, но и изменения, которые там происходят. Это первая карта, которая объективно и оперативно показывает глобальные и местные изменения. Ученые отмечают, что именно благодаря высокому разрешению (30 м) карта точно отображает ежегодные потери или прирост леса на протяжении более чем десятилетия. В базе данных, обновляющейся каждый год, будет находиться подробная информация об объеме всех лесонасаждений и изменениях в ходе лесозаготовок, пожаров и т. д. Ожидается, что это будет самая точная глобальная карта.

При создании карты учитывался многолетний опыт в изучении спутниковых данных, оценивающих изменения. Для получения окончательной характеристики лесных массивов, динамики их изменений было обработано более 650 000 космических снимков, сделанных спутником Landsat 7. А благодаря коллегам из проекта Google Earth удалось сделать подробный анализ.

Карта позволит научным работникам любого государства получить доступ к данным и следить за изменениями лесных покровов в национальном масштабе, сравнивать местную динамику с мировыми тенденциями и, конечно, принимать верные решения для сохранения леса.

Ученые создали самую подробную карту лесов нашей планеты (ФОТО)

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: