Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, что скрывают экстрасенсы

16 ноября 2013 19:30

Ученые выяснили, что скрывают экстрасенсыВ последнее время в Украине, да и во всем мире каждый день появляются тысячи людей со сверхспособностями. Телевидение и другие СМИ переполнены информацией о различного рода экстрасенсах, чародеях и телепатах. Команда ученых из Гранадского универитета в Испании отнеслась со всей серьезностью к сообщениям многих людей о том, что они могут видеть ауру человека, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Таких людей многие называют целителями, а некоторые считают их просто шарлатанами, в то время как речь может идти о наличии у данных индивидуумов определенного нейропсихологического явления, называемого синестезией.

В результате исследования ученые обнаружили факты, впервые объясняющие эзотерический феномен наличия ауры, то есть, воображаемого энергетического поля в виде светового излучения, окружающего человека особым ореолом, который не виден большинству людей. Если использовать неврологическую терминологию, синестезия возникает вследствие обмена импульсами между нервными структурами мозга, ответственными за различные ощущения.

Люди, у которых отмечается явление синестезии, называются синестиками. Иными словами, у синестиков наблюдается большее количество синаптических связей в мозгу, чем у обычного человека. «Эти дополнительные связи приводят к тому, что у таких людей возникает автоматическая ассоциативная связь между разными зонами головного мозга, которые обычно не работают в унисон, — объяснил профессор Гомес Милан, который руководил исследованиями. – Именно это может отмечаться у многих целителей, утверждающих, что они видят ауру людей».

У синестиков зоны мозга, ответственные за обработку каждого типа чувствительных раздражителей, тесно взаимодействуют друг с другом. Таким образом, синестики могут видеть или ощущать на вкус звуки, «слышать» запах, или ассоциировать людей с определенной цветовой гаммой. «Не все целители являются синестиками, однако данный феномен имеет наибольшее распространение именно среди таких людей, — рассказывает Милан. – Часто подобное явление отмечается, к примеру, у художников».

В рамках нового исследования команда ученых проинтервьюировала некоторых синестиков, придя затем к выводу, что многие люди ошибочно приписывают паранормальные способности некоторым индивидуумам. В то же самое время эти индивидуумы могут быть обычными синестиками. В частности, ученые детально исследовали феномен известного в Испании целителя по имени Эстебан Санчес Казас, обнаружив у него специфический тип синестезии, при котором часть мозга Казаса, ответственная за распознавание лиц, имеет тесную взаимосвязь с другой частью мозга, ответственной за распознавание цвета.

Помимо этого, у Казаса обнаружили и так называемую зеркальную синестезию, при которой синестетик, наблюдающий за индивидуумом, испытывающим боль или ощущающим прикосновение, испытывает аналогичные ощущения. Кроме того, у Казаса отметили способность испытывать высокую степень сопереживания, что позволяет ему буквально дублировать чувства другого человека; а также определенное расстройство личности, наблюдаемое при шизофрении, которое характеризуется легкой паранойей и галлюцинациями.

«Подобный набор характеристик позволяет синестетикам лучше понимать чувства других людей, а также наделяют их специфическими эмоциями и даже умением чувствовать чужую боль, — подытожил ученый. — Некоторые псевдоцелители, обладающие подобными возможностями, начинают верить в то, что они могут исцелять людей, однако это, по сути, является самообманом. Синестезия не относится к экстрасенсорным способностям, а является лишь субъективным и приукрашенным восприятием реальности».

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: