Регистрация Войти
Вход на сайт

Каждый третий житель Земли мог бы жить на отдельной планете

14 ноября 2013 08:35

Каждый третий житель Земли мог бы жить на отдельной планетеКак заявили ученые, в Галактике находится не менее двух миллиардов планет на поверхности которых, как и на Земле, есть вода, а значит и условия для жизни. Причем, по словам исследователей, одно из таких тел, ближайшее к нам, расположено всего на расстоянии 12 миллионов лет. Ученым удалось это выяснить при помощи телескопа Kepler. Подробные результаты исследования были размещены на сайте Национальной академии наук США.

Ученые обнаружили в Галактике два миллиарда планет, аналогичных ЗемлеТак в докладе ученых сообщается, что в Галактике многие планеты вращаются вокруг звезд, подобных Солнцу, получая при этом столько же световой энергии, что и Земля. Таким образом, можно сказать, что они расположены в так называемой «обитаемой зоне». Этих звезд в Галактике примерно четверть, а всего же их количество составляет примерно сто миллиардов звезд. Из них около десяти процентов, похожих на Солнце. Ученым уже удалось с помощью телескопа Kepler изучить более 150 тысяч звезд.

В настоящее время астрономы могут точно называть приблизительно три тысячи планет, имеющих условия пригодные для жизни. Причем, их орбиты находятся достаточно далеко от тех звезд, вокруг которых они вращаются, поэтому вода с их поверхности не испаряется, но также достаточно близко, чтобы жидкость не замерзла и превратилась в лед. Теперь ученые планируют в скором времени заняться изучением атмосферы этих планет, чтобы определить, могла ли на них зародиться жизнь.

Что касается Земли, то уже в ближайшие годы на ней существенно ухудшатся условия жизни в результате климатических изменений. Как заявили специалисты из Межправительственной группы экспертов по изменению климата, то в самое ближайшее время следует человечеству ожидать увеличение количества наводнений, пожаров, эпидемий и голода. Причем, в основном число жертв возрастет в основном в беднейших странах и регионах планеты.

В целом, согласно прогнозам ученых, засуха вызовет коллапс инфраструктуры и увеличение военных конфликтов. Также вполне возможно, что начнется активная борьба за владение источниками пресной воды. Подробный доклад, по проведенным исследованиям ученые уже направили правительству ряда стран, являющихся членами ООН.

Примечательно, что ранее ученые уже выяснили, что жизнь на земле просуществует еще 1,75 миллиарда лет. Такой вывод был сделан на основании компьютерной модели планетарной системы, а также в результате изучения связи старения Солнца и испарения жидкости на различных планетах. В качестве одного из вариантов спасения, по мнению специалиста, жителям Земли необходимо начать постепенно перебираться на Марс. На сегодняшний день это согласились сделать уже более 160 тысяч человек.

u-news

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: