Регистрация Войти
Вход на сайт

Астероиды будет исследовать робот-скалолаз (ВИДЕО)

10 ноября 2013 22:45

Астероиды будет исследовать робот-скалолаз (ВИДЕО)В современном мире существует уже большое количество разнообразных роботов, предназначенных для широкого круга задач. Многие роботы используются для изучений и исследований разного рода территорий и поверхностей. Исследователи из лаборатории реактивного движения NASA представили робота, способного взбираться по скалам, горам и другим неровным поверхностям.

В наши дни уже существуют роботы, способные взбираться вверх по отвесным стенам. Такие роботы используются, например, для осмотра ветряков. Но ранние версии подобных роботов могли передвигаться по гладким металлическим поверхностям. Новый робот, названный LEMUR IIB, оборудован абсолютно новой удерживающей системой, благодаря которой он может залезть на обычную гору. Таким образом, LEMUR IIB является первым полноценным роботом-скалолазом, пишет сайт Spectrum.ieee.org.

Робот содержит четыре захватывающих устройства, оснащенных множеством «пальцев» с подушечками, в которые встроены зубцы. Каждый из таких удерживающих элементов содержит по 750 зубцов. Эти крошечные коготки могут цепляться за неровности грубой поверхности любого вида, поверхности скал и пород, которые содержатся на других планетах и космических телах. Именно благодаря такой возможности, LEMUR IIB будет полезен для использования в изучении астероидов, имеющих крайне малую гравитацию, или даже в условиях ее отсутствия.

При сцеплении с поверхностью, каждое устройство захвата может удержать груз весом до 15 кг. Сборка этих устройств велась вручную практикантами лаборатории. Минусом данной версии робота является наличие лишь трех степеней свободы его конечностей. Но по заявлению создателей, если испытания пройдут успешно, то сцепляющие механизмы будут устанавливать на усовершенствованные роботы, имеющие больше степеней свободы. Увеличение подвижности LEMUR IIB даст большую маневренность и возможность передвигаться по еще более сложным поверхностям.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: