Регистрация Войти
Вход на сайт

В Канаде разработали пуленепробиваемый деловой костюм (ФОТО)

10 ноября 2013 10:15

В Канаде разработали пуленепробиваемый деловой костюм (ФОТО)Сотрудники ателье в Торонто продемонстрировали новый пуленепробиваемый деловой костюм. Примечательно, что в роли испытателя новинки стал сам директор ателье Майкл Нгуен. Ему пришлось почувствовать буквально на своей шкуре всю прелесть ощущения быть защищенным от ударов охотничьим ножом и выстрела 9-миллиметрового пистолета. Благо, этот показ он пережил без единой царапины.

Пуленепробиваемая одежда существует уже очень давно, однако выглядит она, как правило, достаточно брутально и весьма тяжела, да и значительная часть людей, нуждающаяся в подобной защите не может позволить себе появиться, скажем, на приеме или публичном выступлении в бронежилете.

В Канаде разработали пуленепробиваемый деловой костюм (ФОТО)

В структуре своей подкладки, защищенный деловой костюм содержит несколько листов углеродных нанотрубок, изготовленных той же компанией, которая делает броню для экипировки спецназа армии США. Эти листы тоньше и гибче кевлара (материал, который в пять раз прочнее стали) и при этом весят в два раза меньше.

В Канаде разработали пуленепробиваемый деловой костюм (ФОТО)

Защита построена на способности нанотрубок переплетаться в том месте, куда нанесен точечный удар и тем самым предотвращая проникновение острия ножа либо пули в ткани.

Предварительное тестирование показало способность противостоять пуле 45 ACP (11,43 × 23 мм), выпущенной из автоматического пистолета Кольта. Такой результат соответствует уровню защиты «2а» согласно классификации Американского национального института стандартов, однако об официальной сертификации костюма речь пока не идет.

В Канаде разработали пуленепробиваемый деловой костюм (ФОТО)

Пуля в подкладке из углеродных нанотрубок

Предполагаемая стоимость «щита» бизнесмена составит около 20 000 долларов США. Конечно, их не будут сметать с полок бутиков. Но по мнению модельера, для тех, кто богат и втянут в рискованный бизнес — это то, что телохранитель прописал!

gizmag.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: