Регистрация Войти
Вход на сайт

Фрагменты космического аппарата могут обрушиться на Италию уже сегодня

10 ноября 2013 08:45

Фрагменты космического аппарата могут обрушиться на Италию уже сегодняВ Италии вычислили примерное время и определили районы возможного падения обломков спутника GOCE массой свыше 1 тонны, который выработал свои запасы топлива и готовится войти в плотные слои атмосферы Земли.

Об этом сообщает segodnya.ua.

Как следует из сообщения службы департамента гражданской защиты Италии, «траекторию падения обломков сложно рассчитать». Поэтому в зону риска включены сразу несколько регионов — северные области Валь д’Аоста, Пьемонт, Ломбардия, Венето, Лигурия, Трентино-Альто- Адидже, север Тосканы, Эмилия-Романья и остров Сардиния.

Фрагменты космического аппарата могут обрушиться на Италию уже сегодня. При этом точное время вхождения аппарата в атмосферу Земли ученые назвать не могут.

Количество обломков и масштабы разрушений, которые они могут принести, предсказать тоже никто не берется.

Первой об интенсивном снижении спутника предупредила американская система контроля космического пространства NORAD. В Европейском космическом агентстве в свою очередь признали, что существует вероятность падения отдельных фрагментов аппарата на поверхность Земли.

Космический аппарат GOCE запущен 17 марта 2009 года с космодрома Плесецк с помощью российской ракеты-носителя «Рокот». Он предназначался для изучения влияния гравитационного поля Земли на океанические течения, изменение уровня воды в океане и климат.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: