Регистрация Войти
Вход на сайт

Незрячие люди смогут видеть при помощи новых смарт-очков

2 ноября 2013 10:45

Незрячие люди смогут видеть при помощи новых смарт-очковНезрячие люди смогут видеть при помощи новых смарт-очков, трансформирующих визуальную информацию в образы.

Стивен Хикс (Stephen Hicks) из Оксфордского университета разработал смарт-очки для невидящих людей, которые все еще способны воспринимать свет и движение – попытка максимально эффективно использовать это остаточное зрение.

Очки оснащены двумя камерами и портативным компьютером, обрабатывающим входящую информацию

– Я считаю, что это начало золотого века компьютерного зрения. Инновации позволят не только распознавать отдельные объекты, лица или слова, но и наблюдать за целыми сценами, – говорит Стивен Хикс.

Кроме того, разработка позволит владельцам самостоятельно ходить по магазинам и пользоваться общественным транспортом.

Очки оснащены двумя встроенными микрокамерами и инфракрасным проектором, определяющим расстояние до ближайших объектов. При помощи портативных карманных компьютеров информация с камер перерабатывается и отображается на линзах. А чтобы владелец лучше ориентировался в пространстве, в очки также встроены гироскоп, компас и GPS-модуль.

Собранная информация переводится в изображения, которые показываются на прозрачных дисплеях из органических светодиодов. Причем, делается это с учетом наиболее полезной для владельца информации.

Не исключено, что со временем устройство поможет читать написанное в различных меню и даже различать надписи на экранах банкоматов.

Очки будут похожи на обычные оптические. Продажи предположительно начнутся в следующем году. Приобрести девайс можно будет менее чем за £1000.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: