Регистрация Войти
Вход на сайт

Как будут доставляться образцы с Марса (ФОТО+ВИДЕО)

31 октября 2013 11:00

Как будут доставляться образцы с Марса (ФОТО+ВИДЕО)Перед вами сферический контейнер, предназначенный для временного хранения марсианских образцов грунта и воздуха, представляющих огромную научную ценность. В последнее время люди проявляют повышенный интерес к Марсу, ведь именно он ознаменует собой колонизацию планет Солнечной системы.

Небольшой, но в то же время надежный и многофункциональный марсианский контейнер является важнейшим звеном в длинной цепочке технических средств, от которых зависит успешность выполнения миссии. Имея 23 сантиметра в диаметре, 5-килограммовый контейнер служит для сохранения образцов в первозданном виде при температуре ниже минус 10 градусов Цельсия на протяжении всего путешествия от Марса до Земли.

По сценарию контейнер приземляется на Марс вместе с ровером, который забирает образцы, тщательно отобранные в ходе прошлых миссий, и кладет их в одиннадцать герметичных капсул. Одна из них предназначена для хранения образца марсианского воздуха, пишет PhysOrg.

После этого контейнер выводится на орбиту Марса, где несколько дней ждет прибытия космического корабля, который вернет его на Землю. Не затеряться в космосе и облегчить стыковку с перевозчиком ему помогает радиоизлучатель и ретрансляторы.

Затем марсианский контейнер помещается в более крупную герметичную капсулу, которая доставляет его на Землю в ценности и сохранности.

Как будут доставляться образцы с Марса (ФОТО+ВИДЕО)

Возвращение контейнера с образцами марсианского грунта и воздуха на Землю

Поскольку полученные образцы могут содержать инопланетную жизнь, мы не должны допустить их контакта с биосферой Земли, — объясняет руководитель проекта Бенуа Лэйн из Европейского космического агентства (ESA).

Контейнер уже прошел испытания на внезапные изменения температур и выдержал краш-тесты. Генеральным подрядчиком проекта является французская компания Mecano I&D. Информации о том, когда ESA планирует отправить контейнер в космос, пока нет.

Будем надеяться, что это поможет разгадать тайны Красной Планеты.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: