Регистрация Войти
Вход на сайт

Гигантские зеркала осветили норвежский городок, в котором редко бывает солнце (ФОТО)

29 октября 2013 09:15

Гигантские зеркала осветили норвежский городок, в котором редко бывает солнце (ФОТО)Гигантские зеркала осветили норвежский городок Рьюкан, где с сентября по март не бывает солнца.

В городке Рьюкан, расположенном в узком горном ущелье, с наступлением осени солнце опускается ниже горной гряды и до самой весны прямые солнечные лучи не попадают на улицы города. Несмотря на то, что еще сто лет назад местный инженер предложил осветить город большими зеркалами на горе, возможным это стало только сейчас. Более того, данная идея уже воплощена в реальность. Для этого потребовалось пять миллионов крон ($ 851,3 тыс.).

На 400-метровой вершине горы в северной части города установлены три зеркала, площадь каждой из которых равна 17 квадратным метрам. Днем зеркала отражают солнечные лучи на город – световой эллипс от отражающих конструкций составляет около 600 квадратных метров.

Возможно, благодаря гигантским зеркалам городок станет туристическим центром. Во всяком случае, к этому стремятся власти города, которые планируют к 2015 году добиться включения Рьюкана в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Церемония открытия новой, уже действующей системы дневного освещения намечена на начало следующего месяца.

Гигантские зеркала осветили норвежский городок, в котором редко бывает солнце (ФОТО)
Гигантские зеркала осветили норвежский городок, в котором редко бывает солнце (ФОТО)

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: