Регистрация Войти
Вход на сайт

В китайской технике были обнаружены микрочипы, которые передают информацию на сервер

28 октября 2013 13:45

В китайской технике были обнаружены микрочипы, которые передают информацию на серверКитайская техника с чипами, выслеживающими пользователей «незащищённых компьютеров» – действительно шпионаж или всего лишь информационный выброс?

В Санкт-Петербург была ввезена партия китайской бытовой техники, в которых, по утверждению «Вестей», были обнаружены микрочипы, позволяющие свободно подключаться по Wi-Fi к любым незащищенным компьютерам в радиусе 200 метров и рассылать вирусы, спам, а также передавать данные на китайский сервер.

– Это уже проверенное место, и очень странно, что такая история произошла. Это случилось совсем недавно, что-то стало вдруг происходить, и мы стали разбираться, выяснять, в чем дело. Есть полное ощущение, что реально шпионят. Мы покупаем технику, ничего не знаем, а оказывается, что если мы дома пользуемся Wi-Fi, всё, о чём мы пишем в интернете, всё это сливается на китайскую сторону, – отмечает директор компании-импортера Иннокентий Федоров.

А вот пользователи «Хабрахабра» совсем иного мнения. Они считают, что это всего лишь информационный выброс, цель которого – ограничить ввоз китайской техники в Россию. Между тем в видеоролике с пресс-конференции микросхему достает именно представитель российской компании «КАРКАМ», которая производит видеорегистраторы, и ей вполне выгодно введение пошлин на китайские аналоги.

– При включении он ищет незапароленные сети, подключается к ним и пытается соединиться с китайским сайтом. Что он передаёт, нам разобраться пока не удалось, но предположительно модуль представляет из себя компьютер. Он может создавать зомби-сети – представляете, что это такое – производить DDoS-атаки и рассылать спам, – говорит технический директор «КАРКАМ» Илья Федосеев.

Кроме того, на «Хабрахабре» считают, что даже если эти чипы в бытовой технике и умеют подключаться к незащищённым Wi-Fi сетям, то такие устройства вполне могут оказаться невыгодными. Wi-Fi модули – это дорого, а незащищённые сети скорее встречаются в общественных заведениях, нежели дома. А потом китайские производители свободно могли указать вес устройств вместе с микросхемами, и тогда «шпионская» партия не была бы вовсе обнаружена.

Комментаторы с коллективного блога об информационных технологиях считают, что микросхемы в утюгах всего лишь предупреждают об опасности. Более того, они есть практически в каждом нормальном утюге, это такая противопожарная сигнализация. Скажем, если утюг оставили включенным в горизонтальном направлении и забыли об этом, то маленький динамик издаст сигнал, который сообщит об опасности.

Таким образом, утюги-шионы, наделавшие столько «шума», оказались ни чем иным, как распространенным сегодня информационным выбросом.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: