Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли ген, отвечающий за переедание

28 октября 2013 00:30

Ученые нашли ген, отвечающий за перееданиеЕсли человек постоянно голоден и не может похудеть, возможно, причина кроется в особом гене, говорится в исследовании Кембриджского университета. Как отмечает The Daily Mail, выявленный ген отвечает за медленный метаболизм и неуемный аппетит.

Анализ 2101 человек с тяжелой формой ожирения показал: люди с мутациями гена KSR2 испытывали более сильный голод и сжигали меньше калорий, чем люди с нормальной копией гена. Данное открытие проливает свет на то, почему у некоторых людей ожирение развивается еще в детском возрасте.

Также не исключено появление на свет новых лекарств против ожирения и диабета 2-го типа. Эксперименты с клетками доказали, что мутации KSR2 влияли на метаболические процессы в целом, на то, как расщеплялся сахар и жирные кислоты, и на выработку энергии. В свою очередь, антидиабетическое средство метформин корректировало слишком низкие показатели окисления жирных кислот в клетках с геном KSR2.

Напомним: несколько лет назад ученые обнаружили еще один «ген ожирения» - FTO. Он отвечает за постоянный голод, тягу к сладким и жирным продуктам. Из-за этого гена показатели "гормона голода" не падают после приема пищи. Ген присутствует более чем у 50% человек. У 16% человек две копии мутировавшего гена, что повышает риск ожирения на 70%. Одна копия повышает риск на 30%.

meddaily.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: