Регистрация Войти
Вход на сайт

Российские ученые обнаружили новый потенциально опасный астероид (ФОТО)

23 октября 2013 11:30

Российские ученые обнаружили новый потенциально опасный астероид (ФОТО)Минувшим вечером при помощи российской сети телескопов МАСТЕР был обнаружен еще один потенциально опасный астероид, получивший временный индекс MASDA1. Правда, как отметил руководитель сети Владимир Липунов из Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ (ГАИШ), другие астрономы данное открытие пока не подтвердили.

– Мы обнаружили его несколько часов назад, с помощью одного из наших телескопов, расположенного в Бурятии. Это новый астероид, по предварительным данным он входит в класс астероидов, сближающихся с Землей и в класс потенциально опасных, – отметил ученый.

Согласно предварительным данным, минимальная дистанция между орбитой астероида и орбитой Земли – 0,05 а.е. (7,5 миллиона километров). Это позволяет отнести MASDA1 к потенциально опасным астероидам. Однако Липунов добавил, что «эти данные будут меняться по мере поступления новых данных».

Напомним, что на прошлой неделе крымские ученые открыли потенциально опасный астероид, получивший индекс 2013 TV135. Вероятность его столкновения с Землей в 2032 году, по оценкам специалистов, составляет 1 к 63 тысячам.

Российские ученые обнаружили новый потенциально опасный астероид (ФОТО)

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: