Регистрация Войти
Вход на сайт

Эстония станет новой «силиконовой долиной»

21 октября 2013 04:00
1

Эстония станет новой «силиконовой долиной»Всем известна Силиконовая долина, находящаяся в Калифорнии (США) и отличающаяся большой плотностью высокотехнологичных компаний (Adobe, Apple, Google, Intel, Cisco, HP, Yahoo, Xerox и др.), разрабатывающих и производящих как компьютеры и их компоненты, так и устройства мобильной связи, программное обеспечение и даже биотехнологии. И многие руководители компаний, удаленных от Калифорнии, мечтали бы вести свой бизнес именно там. Однако на Земле есть и другие подобные территории.

Так, например, Эстония — северо-европейская страна, хорошо известная специалистам-технологам, заслужила репутацию высокоразвитой державы.

Во многом благодаря выходцам из Эстонии мир увидел незаменимые нынче технологии, такие как Skype, Nokia, Ericsson, Kazaa, MySQL и многие другие.

Даже хэш-тег #Estonianmafia был придуман Дэйвом МакКлюром, основателем более пятисот стартапов и суперинвестором, в 2011 году во время проведения британским акселератором Seedcamp финала конкурса стартапов в Лондоне, когда он заметил, что четыре из 20 команд-участниц были из Эстонии.

Так что же делает эту страну с населением всего 1,3 миллиона человек такой щедрой на гениальных инженеров?

«Эта тенденция возникла одновременно с восстановлением независимости Эстонии (в 1991 году)», — сказал бывший исполнительный директор «Skype» Стен Тамкви, старший научный сотрудник Стэнфордской высшей школы бизнеса.- «На протяжении всей истории СССР, в состав которого входила Эстония, ее граждане, вопреки навязываемой руководящей партией идеологии, разрабатывали неофициальную предпринимательскую культуру, чтобы обойти ограничения коммунизма», — сказал он. «Полезным побочным эффектом той советской «оккупации» был разве что упор на точные науки, информатику и технику».

В 1991 году Эстония вышла за пределы существующего тогда «железного занавеса», и у страны уже была наработана неплохая база для технического прогресса, что благополучно и применили эстонские политики для скорейшего включения страны в Европейский союз, одновременно вкладывая значительные инвестиции в развитие телекоммуникационных технологий и образования в этой области.

Поэтому вопреки сложившемуся представлению об эстонцах следует отметить прозорливость и мудрость руководства страны и инициативных ученых.

Сегодня Эстония является мировым лидером по скорости передачи данных Интернет и первой страной, имеющей общенациональную сеть станций зарядки электрических автомобилей.

Демографический фактор также сыграл свою роль в становлении технологического будущего страны. Опустевшие после ухода укоренившихся коммунистических чиновников политические места были своевременно заполнены молодыми, технически подкованными политиками, в том числе нынешним президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, который уже в возрасте 13 лет освоил программирование и способствовал продвижению информационных технологий в инфраструктуре страны в течение более чем двух десятилетий.

Затем появился Skype, созданный предпринимателем Никласом Зеннстром и Янусом Фриисом вместе с четырьмя эстонскими программистами (Ахти Хейнла, Прийт Касесалу, Яан Таллинн и Тойво Аннус). Голосовой вначале создания компании и позже видеовызов посредством интернет коренным образом изменил мир общения людей.

Приобретение Skype на Ebay за 2,6 млрд долларов, а затем его продажа Microsoft за 8,5 млрд долларов привлек немалую сумму денежных средств и необходимую возможность эстонских предпринимателей продвигать страну к элитному статусу на мировой арене.

Представленный в Эстонии инкубатор стартапов «Wiseguys» сделал ставку на широкое признание в стране. И не ошибся. Основанный в прошлом году Skype-ветеранами и сотрудником компании «Кауфманн» Херти Таммо Wiseguys опирается на Эстонский фонд развития и может похвастаться инвестициями Марвина Ляо из Стэнфорда — профессора техники «Ли Бертон».

Только в прошлом году венчурный фонд страны предоставил выпускникам команды 1 000 000 евро, и Wiseguys подписала соглашения с несколькими компаниями из Сан-Франциско о предоставлении совместных рабочих мест, чтобы дать выпускникам компаний возможность закрепиться в Bay Area — области залива Сан-Франциско в северной Калифорнии.

Другим ключевым преимуществом для ведения бизнеса в Эстонии является сравнительно низкая стоимость жизни. В отличие от других стран участников Евросоюза Эстония может похвастаться привлекательными ценами на аренду торговых площадей и жилья, продукты питания, сохраняя при этом достаточно высокий уровень зарплат. А издержки бизнеса находятся под контролем системы «Про-бизнес» в области налогового законодательства и современной инфраструктуры.

Эстония имеет высокие позиции в свободе слова (прессы) и защите права интеллектуальной собственности, и в довершение ко всему практически все уголки страны покрыты Wi-Fi, который находится в свободном доступе.

Прогнозируя высокий спрос на эстонских программистов и разработчиков, правительство включило курс информатики во все государственные школы, начиная с элементарного уровня и выше.

В учебных программах ведущих университетов Эстонии также подчеркнута ценность инноваций. Так, в Таллинском технологическом институте была недавно создана научно-исследовательская лаборатория гибридной школы дизайна Mektory Lean Lab, являющаяся также мини-инкубатором стартапов, призванная помочь разместить результаты работ и инновации на рынок.

В 2009 году Таллинский технологический институт решением правительства страны был присоединен к Skype с целью создания Эстонской IT-Академии для расширения доступа системы образования к пользованию современными технологиями.

Для поддержки студентов академия не ограничивается пределами Эстонии. Так, Таллинский технологический институт совместно с Тартуским университетом, образованным в 1632 году, предлагают бесплатное обучение для любого аспиранта — будь он из Эстонии или любой другой точки земного шара, который совместно с другими учеными работает в смежной области изучения и развития технологий.

Весной 2010 года шесть предпринимателей, руководящих акселератором Startup Club, создали фонд «Гараж 48″, призванный спонсировать как создание новых, так и интенсивно развивающихся компаний. Фонд находится в Таллине, который идеально подходит для размещения и ведения подобного бизнеса с точки зрения дешевизны его содержания.

С момента своего основания «Гараж 48″ значительно расширился. Сейчас он охватывает большую часть Северной Европы и планирует добраться даже до развивающихся рынков мобильных технологий Африки.

«Эстония сама по себе не очень большой рынок, здесь много производят, но мало покупают, поэтому компании разрабатывают свои продукты, ориентируясь прежде всего на потребителей Соединенных Штатов и Великобритании, а уже затем и Европы», — говорит Херти Таммо.

Решение нацеленности производства на Запад было принято еще в самом начале технологического «бума» Эстонии, выразившееся в создании своего рода информационно-пропагандистской программы, подразумевавшей обширные исследования динамики зарубежных рынков и поведения потребителей.

Будучи маленьким государством, Эстония имеет свои преимущества перед более крупными мировыми державами. «В связи с нашим немногочисленным, но технически подкованным населением, а также нашей инфраструктурой и правильно ориентированной политикой правительства, Эстония сама по себе является фантастическим полигоном для молодых предприятий, которые стремятся совершенствовать свои продукты», — заявил Стен Тамкви.

Таким образом, в силу «нерезиновости» ныне процветающей Силиконовой долины в штате Калифорния, возможно, именно Эстония в ближайшем будущем и станет ее аналогом, а то и вовсе заменит.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
11 21 октября 2013 05:59

когда же первеведутся эти тупорылые создатели "кремниевых долин"?

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: