Регистрация Войти
Вход на сайт

Крымский астроном открыл астероид, угрожающий нашей планете

17 октября 2013 14:00

Крымский астроном открыл астероид, угрожающий нашей планетеКрымский астроном Геннадий Борисов открыл астероид 2013 TV135, который потенциально может угрожать нашей планете. Как рассказал «Сегодня» сам Борисов, открытие было сделано в ночь с 12 на 13 октября с помощью телескопа собственного изготовления.

«Он имеет большое поле зрения, высокую светосилу и предназначен для наблюдения за быстрыми объектами и поиска комет. Я проводил плановое наблюдение и вдруг увидел быстро движущийся объект», - пояснил ученый.

Полученная информация была отправлена в Международный центр малых планет (США), где подтвердили, что это новый, околоземный и потенциально опасный астероид.

«Такие объекты вообще редкость. Некоторые говорят, что это «покруче», чем комета. Астероид открыт в созвездии «Жирафа», но откуда он движется - я пока не могу сказать. Сейчас он находится от Земли в 4 раза дальше, чем Луна - примерно 1,5 миллиона километров. Диаметр астероида 410 метров. Его состав пока неизвестен», - рассказал астроном.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: