Регистрация Войти
Вход на сайт

Microsoft планирует создать единую операционную систему

7 октября 2013 22:30

Microsoft планирует создать единую операционную системуMicrosoft собирается довести свою операционную систему до совершенства. Разговоры о кроссплатформенности Windows ведутся давно, однако вопрос до сих пор остается открытым. Компания заявила, что намерена создать единую платформу для самых разных устройств, начиная смартфонами и заканчивая серверами. Пользователи получат унифицированный интерфейс, а программисты удобный инструмент разработки, пишет журнал Computerworld, посвященный информационным технологиям.

«Нам действительно нужен единый интерфейс для всех наших устройств. Мы хотим предложить разработчикам один набор API», — заявил в ходе встречи с финансовыми аналитиками Терри Майерсон, исполнительный вице-президент недавно созданной группы Operating Systems Engineering Group.

Три месяца назад в процессе реорганизации Microsoft сформировала инженерную группу по вопросам операционных систем. Тогда глава компании Стив Балмер сообщил, что новый отдел будет контролировать все операционные системы Microsoft, то есть для консолей, мобильных устройств, настольных компьютеров, облачных сервисов и внутренних систем управления предприятием.

Несмотря на технические сложности, идея создания универсальной операционной системы кажется привлекательной. Однако эксперты не верят в возможность реализации этой идеи, указывая на успешность стратегии, которой придерживаются Apple и Google. Компании имеют в своем портфолио по две операционные системы. Apple, например, использует iOS в мобильных устройствах, а Mac OS в рабочих станциях и ноутбуках. Платформа Android компании Google хорошо прижилась на смартфонах и планшетниках, а Chrome OS предназначена для ноутбуков и ПК.

Microsoft уже делает конкретные шаги в выбранном направлении. Компания начала прием предзаказов на пакет Windows 8.1, который призван облегчить восприятие плиточного интерфейса, пришедшего вместе с «восьмеркой».

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: