Регистрация Войти
Вход на сайт

Загадочный мозг великого Эйнштейна. Ученые провели новые исследования

7 октября 2013 15:15

Загадочный мозг великого Эйнштейна. Ученые провели новые исследованияУмный, успешный и хорошо соединенный – точное описание Альбертa Эйнштейна и, в частности, его мозга. Автор теории относительности не дожил до современных методов визуализации мозга, но после смерти гениального физика, ученые тщательно исследовали его головной мозг. 

На этот раз, для более детального анализа мозолистого тела (лат.corpus-collosum – нервные волокна, соединяющие два полушария мозга) ученые воспользовались изображениями поперечного сечения исследуемого материала. 

Они измерили толщину мозолистого тела с разных точек, вдоль и сравнили полученные показатели с МРТ 15 пожилых мужчин и 52 молодых, здоровых людей. Толщина corpus-collosum у Эйнштейна была больше, чем средний показатель пожилых испытуемых и лиц более молодого возраста. 

Согласно данным исследований, опубликованных на прошлой неделе в журнале «Мозг», в головном мозге гения большее количество нервных волокон соединяли основные доли головного мозга, такие, как стороны префронтальной коры, отвечающие за сложное мышление и принятие решений. 

В совокупности с результатами предыдущих исследований, согласно которым части мозга физика были необычно велики и сложно переплетены, ученые полагают, что выявленная новая особенность поможет вычислить выдающийся гений ученого.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: