Регистрация Войти
Вход на сайт

Японские специалисты разработали очки, которые переводят любой текст

7 октября 2013 11:45

Японские специалисты разработали очки, которые переводят любой текстК токийским Олимпийским играм 2020 года японские специалисты планируют выпустить для иностранных туристов очки-переводчики.

Компания NTT DoCoMo для иностранных туристов, приезжающих в Японию, разработала новое устройство в виде очков, способное перевести любой текст, на который смотрит человек. Незнание языка теперь не будет проблемой для гостей, желающих, скажем, отведать традиционную японскую кухню, где, как правило, меню оформляют на своем языке.

Как рассказали разработчики, очки-переводчики оснащены камерой и компьютером так, что человек, смотрящий через них, будет видеть не оригинальный вариант текста, а сразу его перевод. Технология распознавания символов позволяет мгновенно переводить различные документы с незнакомого языка. Таким образом, одна из функций устройства в том, что текст на языке владельца очков перекрывает надпись на незнакомом.

Кроме такого перевода, новая разработка, представленная на выставке гаджетов CEATEC, может превратить любую плоскую поверхность в сенсорный экран, проецировать на него различные иконки и идентифицировать положение рук владельца на нем. Это значит, что в очках можно дотронуться до любых видимых «тегов» и отдать команду на выполнение поиска в Интернете.

Когда устройство выйдет в продажу, и сколько оно будет стоить, разработчики очков не сообщают.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: