Регистрация Войти
Вход на сайт

Как по номеру автомобиля можно определить статус его хозяина

23 сентября 2013 02:30

Как по номеру автомобиля можно определить статус его хозяинаНа фестивале современного искусства «ГогольFest» крутую тачку с донецкими номерами принесли в жертву искусству.

«Взгляд» обнаружил, что номер автомобиля, участвовавшего в перформансе – «АН 7921 АХ», является названием наркотика, популярного в определенных кругах (1 грамм АН 7921, или ацетил-фентанила, на черном рынке стоит 150 грн).

В этом смысле сам номер, скорее всего, шутка для знающих. Возник повод поговорить и о других номерах «с приколом», популярных в Украине.

Счастливые семерки

По части таких номеров, безусловно, лидируют политики. Портал Bigmir, к примеру, недавно вспомнил, что на автомобиле Range Rover Арсения Яценюка стоимостью миллион гривен красуется номер «АА 0777 АА».

«Козырный» номер с тремя семерками и у лидера «Свободы», который вместе с охраной передвигается по Киеву на двух джипах Toyota Sequoia. Правда, после шума в прессе по поводу непомерно дорогих тачек Тягнибок в Sequoia больше не садится, ездит на представительских авто поскромнее.

Смотришь на все это и думаешь: неужели политики верят в «счастливую семерку»?

Яценюк по этому поводу отвечает в обычной манере (раздраженно):

«Три семерки означают три семерки, представляете?! Если существо имеет четыре ноги, хвост и гавкает, это существо просто называется собакой. Точно так же и номера».

Высокий статус в зашифрованном виде

На самом деле украшать свои авто подобными номерами депутатов приучило... государство. С 2000 по 2004 год действовали номера серии ВР – Верховная Рада, и КМ – Кабинет министров. Гаишники такие автомобили не останавливали, парковаться им можно было везде, где бог на душу положит. Ну и представьте: едете вы в авто, а все от вас в сторону шарахаются. Едете с ветерком, пока все ползут с положенными 60 км/ч. Государственный человек, имеешь право – приятно, черт возьми!

Яценюк, кстати, всегда болезненно относился к вопросу своих неограниченных водительских прав. В 2010 году, например, когда ему не понравилось поведение сотрудника спецподразделения ГАИ «Кобра», он взял да и разогнал «Кобру».

Но спецномера серии ВР давно отменены, и политикам приходится довольствоваться обычными номерными знаками. Тем не менее в них, подобно названию наркотика, по-прежнему зашифрован высокий статус. В этом корреспонденты «Взгляда» убедились, проведя два дня подряд у стен Верховной Рады.

Актуальны два нуля в номерах с ВР, II, IK, KI

Депутаты уже знают, что именно здесь в дни сессионных заседаний их поджидают корреспонденты с фотографами. Поэтому на улице Грушевского они давно свои тачки не паркуют. Останавливаются возле зданий парламентских комитетов на Шелковичной и Садовой, а оттуда проходят по надземным и подземному ходам в «дом под куполом».

Или идут пешком, даже под проливным дождем, как было вчера. Мимо нас прошествовал Григорий Геллер, миллиардер Вадим Новинский, регионал Ирина Горина. Зонтики Оксаны Продан и Татьяны Бахтеевой услужливо несли охранники.

А пока политики брели на рабочие места, водитель черного «Фольксвагена» с номером АА 0072 ВР прояснил для нас тонкости: «Сейчас актуально два нуля в номере с последними буквами ВР, II, IK, KI, – рассказал он. – Гаишники лишний раз не останавливают. Но вообще „козырные“ номера часто меняются: когда их становится слишком много, актуальность они теряют. И на машины начальства цепляют новые. Три семерки? Это просто понт! ГАИ любые номера может выдать за деньги».

Номера Черновецкого упали в цене

А вот, собственно, и прайс. Номера с тремя одинаковыми цифрами, кроме семерок и нулей («9994», «8881») – $500

Номера с «777», «000» – $700

Номера с «000» в начале («0005», «0006») – $5 000–$7 000. «0777» – столько же.

Эконом-предложения:

Номера с повторяющимися цифрами («2299», «3388») – $300

С комбинацией «2277» – $400–$500 (повышенный спрос из-за использования этой комбинации семьей Черновецких; было время, когда эти номера стоили от $1 000).

Госномера с повторяющимися комбинациями («2929», «3838») – $300

Зеркальные номера («1551», «4664») – $250–$300.

Впрочем, никаких преимуществ в отношениях с ГАИ такие номера не дают.

Цель - поставить на себе акцент

Дарья Сапон, психолог медицинского центра «София»:

«В психологии существует понятие „акцентированная личность“: личность, которая тем или иным образом обращает на себя внимание. Ставя „козырные“ номера, люди хотят поставить на себя акцент. Именно они достигают больших вершин и имеют власть, у них есть особенности, которых нет у других людей. Они обладают «крепкой хваткой», четкостью позиции, но бывают жестоки и беспринципны. Они четко ставят цель и не видят препятствий на пути к ее достижению».

puls.kiev.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: