Регистрация Войти
Вход на сайт

Как долго на Земле продержится жизнь

21 сентября 2013 11:15

Как долго на Земле продержится жизньЖизнь будет существовать на Земле еще как минимум 1,75 миллиарда лет, если, конечно, не случится ядерный апокалипсис или планета не встретится со странствующим астероидом, подсчитали ученые. Но даже если сорвутся всевозможные сценарии конца света, космические силы все же сделают планету необитаемой.

Согласно новому исследованию, приблизительно в период между 1,75 и 3,25 миллиардами лет Земля перейдет из обитаемой зоны Солнечной системы в «горячую зону».

Одним из условий обитаемой зоны является вода в жидком виде. Это зависит от расстояния, на которое планета удалена от своей звезды. Например, чем ближе Земля подбирается к Солнцу (входит в «горячую зону»), тем быстрее испаряются ее океаны и планета становится непригодной для сложных форм жизни, в том числе человека.

Ученые всегда уделяли больше внимания поиску жизни на других планетах, чем прогнозированию конца жизни на Земле.

Эволюция сложных форм земной жизни занимает не одну тысячу лет. Простейшие одноклеточные организмы появились на Земле около 4 миллиардов лет назад. 400 миллионов лет назад появились насекомые, спустя 100 миллионов на Землю ступила нога динозавра, затем мир украсили цветущие растения, говорит исследователь Эндрю Рашби из Университета Восточной Англии, добавляя, что анатомически современные люди появились на Земле сравнительно недавно — около 200 тысяч лет назад. Как видите, развитие разумной жизни требует много времени.

Рашби со своими коллегами разработал новый инструмент оценки количества времени, необходимого для естественного процесса развития жизни на других планетах. Другими словами, исследователь предложил модель расчета времени нахождения планеты в обитаемой зоне. В исследовании, опубликованном в свежем выпуске журнала Astrobiology, ученые применили эту модель к Земле и восьми другим планетам, расположенным в обитаемой зоне.

Ученые подсчитали временной лимит Земли в обитаемой зоне — 7,79 миллиарда лет. С момента образования Земли прошло 4,5 миллиарда лет. Другим же планетам выделено от 1 до 54,72 миллиарда лет.

Если нам когда-либо придется менять планету, то Марс — лучший выбор. Он находится близко и будет оставаться в обитаемой зоне до затухания Солнца, то есть еще 6 миллиардов лет, — подвел итог Рашби.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: