Регистрация Войти
Вход на сайт

Вселенная могла произойти от гигантской черной дыры

18 сентября 2013 14:00

Вселенная могла произойти от гигантской черной дырыТеория Большого взрыва считается основной и официальной версией происхождения Вселенной. Тем не менее, космологи не перестают выдвигать все новые и новые гипотезы. Постоянное расширение, действие тёмной энергии и тёмной материи, а также многие другие явления, заставляют учёных пересматривать свои взгляды по данному вопросу.

Исследователи из Института теоретической физики Периметр во главе с астрофизиком Ниайесом Афшорди предположила, что Вселенная возникла из космического мусора, выброшенного в момент коллапса четырёхмерной звезды и её превращения в чёрную дыру. Такой сценарий поможет объяснить поразительную равномерность распределения вещества во всех направлениях, считают ученые.

И все же классическая теория Большого взрыва гласит, что Вселенная вышла из единичной бесконечно плотной точки, которая называется космологической сингулярностью. Но существующие законы физики не в силах объяснить, что же запустило этот взрыв, и потому многие учёные говорят, что это было единственное во времени событие, у которого не было причины.

Остаётся неясным, почему такой мощный взрыв мог вызвать появление космоса относительно равномерной температуры — с момента зарождения всего и вся прошло не так много времени для установления наблюдаемого температурного равновесия.

Большинство современных космологов объясняют всё это тем, что в первые моменты существования молодой Вселенной некая неизвестная сила заставила её разрастаться со скоростью, превышающую световую. В таком случае маленький клочок материи с равномерной температурой действительно мог увеличиться до размеров космоса, который мы наблюдаем сегодня.

«Я полагаю, что Большой взрыв был слишком хаотичным, чтобы оставить даже небольшой кусочек вещества, способного разрастись до сегодняшних размеров Вселенной», — говорит Афшорди.

Согласно сценарию, сформулированному Афшорди и его коллегами, наша трёхмерная Вселенная (то есть существующая в трёх измерениях) является своеобразной мембраной, которая плывёт сквозь ещё более объёмную вселенную, существующую уже в четырёх измерениях.

В таком случае, если бы в этом четырёхмерном космосе существовали свои четырёхмерные звёзды, они бы тоже когда-то взрывались, как наши, трёхмерные. Внутренний слой становился бы чёрной дырой, а внешний выбрасывался в пространство.

В нашей Вселенной чёрные дыры окружены некой сферой, называемой горизонтом событий. В трёхмерном пространстве необходим двухмерный объект (поверхность), чтобы создать границу внутри чёрной дыры. А в четырёхмерной вселенной горизонт событий будет ограничен сферой, существующей в трёх измерениях. Исследователи дали ей название «гиперсфера».

Как сообщает Nature, Афшорди и его команда провели компьютерное моделирование смерти четырёхмерной звезды. Учёные выяснили, что выброшенное с её поверхности вещество сформируется в трёхмерную мембрану, окружающую трёхмерный же горизонт событий, и будет постепенно расширяться. Именно это мы и наблюдаем в телескопы и называем рост 3D-мембраны расширением Вселенной, полагают теоретики.

Результаты наблюдения космологов, работающих с космической обсерваторией Планка, выявили температурные флуктуации в микроволновом фоновом излучении — остаточном явлении Большого взрыва.

Кроме того, предложенная модель отлично объясняет равномерность распределения космического вещества во всех направлениях. Поскольку объёмная вселенная четырёх измерений должна была существовать уже очень долго к моменту выброса вещества из одной из умирающих звёзд, то времени было вполне достаточно для распределения материи и температуры. Наша Вселенная попросту унаследовала все эти свойства.

Гипотеза правдоподобна, но не идеальна. Результаты наблюдений космологов, работающих с космической обсерваторией Планка, выявили температурные флуктуации в микроволновом фоновом излучении — остаточном явлении после Большого взрыва.

Полученные данные полностью совпадают с классической моделью происхождения Вселенной, а с моделью четырёхмерной Вселенной — лишь на 4%. Это говорит о необходимости дополнить данную гипотезу и подтвердить её последующими наблюдениями.

Статья Афшорди и его коллег пока не была принята к публикации в научных журналах, но появилась на сайте препринтов arXiv.org.

vesti.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: