Регистрация Войти
Вход на сайт

Япония успешно запустила в космос ракету с искусственным интеллектом

14 сентября 2013 23:15

Япония успешно запустила в космос ракету с искусственным интеллектомРакета "Эпсилон", отправленная Японией сегодня в космос с научно-исследовательским спутником SPRINT-А, оснащена приборами с функцией искусственного интеллекта. 

Об этом сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA), передает Би-би-си. 

"Эпсилон" примерно в два раза меньше используемой сейчас Японией ракеты Н2А. Ракета оснащена приборами с функцией искусственного интеллекта, за счет чего проверка и контроль ее готовности к запуску происходят автоматически", - говорится в сообщении. 

В частности, для запуска необходимо лишь восемь специалистов, тогда как на запусках других ракет работают бригады из 150 человек. 

Затраты на разработку ракеты "Эпсилон" составили 37 млн долларов, что в два раза дешевле ракеты Н2А. 

Спутник SPRINT-А на удалении примерно в тысячу километров от Земли будет собирать данные об ультрафиолетовых лучах, которые поглощаются атмосферой и не достигают ее поверхности. Кроме того, он будет получать сведения об атмосфере Марса и Венеры и о других планетах Солнечной системы. 

Не так давно Япония также отправила говорящего робота на Международную космическую станцию.

ukrinform.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: