Регистрация Войти
Вход на сайт

Стало известно, сколько будет стоить проезд по новой кольцевой дороге в Киеве

14 сентября 2013 22:30

Стало известно, сколько будет стоить проезд по новой кольцевой дороге в КиевеКольцевая начнется в районе Столичного шоссе, а дальше через Днепр и до Бориспольского шоссе 

В столице готовятся к строительству новой городской кольцевой автодороги, которая станет первой платной дорогой в Украине! Кольцевая начнется в районе Столичного шоссе, а дальше через Днепр и до Бориспольского шоссе. 

В начале сентября правительство утвердило предварительное ТЭО проекта. Какой будет переправа через Днепр, еще неизвестно. Рассматривается два варианта: тоннель или мост. «Разработчики документации (португальская компания) рекомендует мост. Мы с ними солидарны и предполагаем, что построить его можно быстрее и дешевле», — говорит руководитель координационного совета нацпроекта «Городская кольцевая дорога» Сергей Евтушенко. Завершить разработку проекта планируют в следующем году, и если все сложится удачно, начнут строительство, которое завершат до 2017 года. 

«Реализация проекта уже началась. Нам еще нужно определить детальные расчеты, финансироваться проект будет по схеме государственно-частного партнерства. Дорога будет платной. Ориентировочная стоимость проезда легкового транспорта составит 0,6—1,4 евро (6,30—14,87 грн), а грузового 1,7—3,6 евро (18,05—38,24 грн)», — говорят в нацпроекте. «Полукольцо этой дороги уже существует, но оно приводит весь транспорт к Южному мосту. Новая окружная нужна городу как воздух. Это существенно снизит нагрузки на мосты, — говорит заместитель главы КГГА Михаил Кучук. — Задача непростая. Чтобы построить мост, нужны землеотводы, а на левом берегу вся земля роздана сельсоветами под частные дома. Придется договариваться с людьми, предлагать компенсации. Те же проблемы нужно решить и на правом берегу. На это уйдет время, так что сложно определить точное время начала работ. И перед этим нам нужно достроить Подольский мост, и после этого начинать новый масштабный проект». 

Дорога в цифрах 

Спасение от пробок обойдется почти в полмиллиарда евро 

Начало строительства — предположительно 2014 г. 

Длина — 18—22 км 

Начнется — от Столичного шоссе до автодороги М-03 Киев—Харьков—Довжанский на участке Киев—Борисполь 

Переезд через Днепр: 700—800 м (мост) или 5,1 км (тоннель) 

Количество полос: 6 

Ширина: 22,5 метра (по три полосы в каждую сторону) 

Интенсивность движения (прогноз): 30—60 тыс. авто/день 

Ориентировочная стоимость проекта: 428 млн евро 

Ориентировочная стоимость проезда: для легкового транспорта — 0,6—1,4 евро (6,30—14,87 грн), а грузового — 1,7—3,6 евро (18,05—38,24 грн) 

Закончат строительство предположительно в 2017 г. 

Данные: Госинвестпроекта

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: