Регистрация Войти
Вход на сайт

NASA запустила новый спутник для изучения лунной атмосферы (ВИДЕО)

7 сентября 2013 22:15

NASA запустила новый спутник для изучения лунной атмосферы (ВИДЕО)На днях произошел старт ракетоносителя Minotaur V с новым космическим зондом NASA на борту, имеющим романтическое название LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer). Задачей нового космического спутника станет исследование лунной атмосферы.

Проект направлен на изучение очень тонкого слоя лунной атмосферы, которая называется экзосферой и имеется не только у такого нашего безжизненного естественного спутника, но и у большинства других каменистых планет и их лун внутри нашей Солнечной системы.

Сама экзосфера состоит из крошечных вращающихся вокруг планетарных объектов частиц водорода, гелия, неона и аргона. Однако их концентрация и плотность слишком низкая, чтобы подпадать под понятие атмосферы. У нашей планеты тоже есть экзосфера. Расположена она очень высоко. Даже выше орбиты Международной космической станции. Но в случае с Луной ее экзосфера находится очень близко непосредственно к ее поверхности.

Для достижения Луны LADEE потребуется около месяца. Еще один месяц уйдет на безопасную установку зонда на 20-километровую высоту над лунной поверхностью. После этого LADEE приступит к своим научным исследованиям. Объектами этого исследования помимо прочего станут пылевые частицы, окружающие лунную поверхность, потому как такие анализы являются крайне важными для проектирования будущих потенциальных пилотируемых миссий. Ведь пыль содержит электрически заряженные частицы, которые могут попасть внутрь оборудования и вызвать его неисправность

Кроме того, LADEE протестирует новую лазерную коммуникационную систему, которую NASA планирует использовать в будущем для передачи информации космическим зондам и исследовательским роботам. Ее плюс заключается в том, что подобная система способна передавать намного больше информации и при этом менее энергозатратна по сравнению с традиционными радиопередатчиками. До этого систему не тестировали и поэтому в NASA решили, что миссия LADEE станет для этого подходящим событием.

К слову отметим, что в тот момент, когда LADEE находился на орбите Земли, у зонда возникли какие-то технические проблемы, которые инженеры NASA уже решают в спешном порядке. Двигатели-маховики, необходимые для стабилизации направления космического зонда, автоматически выключились, и инженеры в настоящий момент ищут причину того, в результате чего это могло произойти. Тем не менее команда NASA не заметила никаких неисправностей у самого LADEE.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: