Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые начали поиск темной энергии

6 сентября 2013 02:00

Ученые начали поиск темной энергииВ чилийской обсерватории Серро-Тололо начался 5-летний эксперимент DES. Его задача - поиск темной энергии. Изыскатели намереваются при помощи пристального исследования 8 частей ночного неба проанализировать детали вселенского расширения. О начале опыта рассказывается на портале лаборатории Ферми.

Сбор информации при наблюдениях будет осуществляться 4-метровом телескопе под названием «Бланко» посредством специальной цифровой камеры. На создание камеры ушло 8 лет труда немаленького штата инженеров и техников, по объемам же ее можно сравнить с телефонной будкой. Разрешение камеры - 570 мегапикселей, охват изображения - 5 тыс. квадратных градусов. Камеру включили впервые в начале сентября 2012, в настоящий момент же, после калибровки и отладки, она перешла именно к программе исследования.

Эксперты говорят – данные приборы будут вести исследования за поведением 3-х сотен млн. галактик в области неба, а еще тысяч галактических скоплений. Это астрофизикам поможет получить информацию о свойствах темной энергии, составляющей, как думают эксперты, не менее 74% всей вселенской материи.

Само понятие темной энергии возникло в космологии в виде объяснения феномена убыстренного расширения Вселенной. Темная энергия при всем при этом не путается с темной материей, которая относясь также к скрытой массе, распределяется неравномерно во Вселенной и вовсе не связана с ускоренным расширением.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: