Регистрация Войти
Вход на сайт

Эстонцы внедрили в теленка геном человека

4 сентября 2013 12:00

Эстонцы внедрили в теленка геном человекаВ Эстонии ученые представили общественности теленка, который впервые был клонирован в этой стране. Теленок по кличке Юуни появился на свет в конце июня. Особенность животного заключается в том, что в его геном внедрен человеческий ген гормона роста. В будущем, когда теленок станет большим, исследователи смогут получать особое молоко, которое будет использоваться в фармацевтической промышленности, сообщили создатели генно-модифицированного животного.

Теленка впервые показали в Тарту. В проекте принимали участие Тартуский университет, Аграрный университет, а также Центр развития технологий репродуктивной медицины. Финансовая поддержка в разработке технологии клонирования и получения медикаментов из трансгенных телят была оказана Фондом развития предпринимательства EAS, передает эстонское телевидение.

Будучи взрослой коровой, клонированный теленок сможет давать молоко, обогащенное гормоном роста, который впоследствии, выделив из молока, можно будет применять в фармацевтике. Это в свою очередь позволит снизить в значительной степени стоимость производства лекарств, а также повысить качество медицинских услуг.

«Человечество давно находится в поисках источников лекарственных средств природного происхождения, – объяснил Майт Классен, ректор Аграрного университета. – Наконец, мы стали намного ближе к тому, чтобы отыскать путь к созданию управляемых натуральных препаратов лечебного действия. Клонирование теленка в данном контексте является огромным достижением».

asiareport.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: