Регистрация Войти
Вход на сайт

Что нужно знать покупая подержанный автомобиль

3 сентября 2013 06:00

Что нужно знать покупая подержанный автомобильВыбираем подержанный автомобиль. Для взрослого мужчины автомобиль как в детстве - любимая игрушка. Но не только игрушка. В современном мире автомобиль - вещь необходимая.

Необходимая, однако, и дорогая. Поэтому зачастую приобретение автомобиля превращается для покупателя в "мильон терзаний". Платишь немало, покупаешь надолго - как бы не промахнуться при выборе автомобиля!

Для тех, кто не желает промахнуться, дадим несколько советов по выбору автомобиля:

1. Карман - лучший советчик.

В первую очередь следует определиться при выборе автомобиля со стоимостью. Считается, что покупатель может выложить за автомобиль денег не более, чем его, покупателя, годовая зарплата. Таким образом, легко определить в какой ценовой категории следует искать себе средство передвижения.

Но не торопитесь просто умножать свой месячный доход на 12. Следует учесть также и стоимость эксплуатации машины. Сюда входит, во-первых, стоимость горючего, во-вторых, стоимость технического обслуживания каждые 10-20 тыс. км, а в-третьих - цена страховки. В среднем на это уходит до 10% от стоимости собственно автомобиля.

2. Новый или подержанный автомобиль?

Новый автомобиль хорош тем, что он новый, то есть, более надежный в эксплуатации. Главное достоинство при выборе подержанного автомобиля - невысокая цена за вполне приличное средство передвижения. Впрочем, слишком старую машину, даже очень дешевую покупать не советуем. Разоритесь на техобслуживании и ремонте.

Кроме того, советуем помнить, что автомобиль резко теряет в цене именно в первые несколько лет эксплуатации. Поэтому новую машину лучше покупать с расчетом пользоваться ею длительное время, не задумываясь о ремонте и техобслуживании. Покупающим же подержанный автомобиль советуем через несколько уже лет задуматься о покупке новой (или хотя бы "новой старой") машины.

3. Размер имеет значение

Определившись с тем, на автомобиль какой цены нацелиться, и заниматься ли поиском и выбором подержанной машины или покупать автомобиль новый, следует подумать и о том, какого класса автомобиль Вам потребуется. Здесь важны не столько личные предпочтения (хотя они и немаловажны), а то, с какой целью покупается автомобиль, сколько пассажиров и грузов он станет перевозить и в каких природных и погодных условиях станет эксплуатироваться.

Если автомобиль покупается для обычного передвижения по городу и будет перевозить в среднем 2-3 человека, лучше всего выбрать небольшую машину. Преимущества такого выбора - невысокая цена, низкая стоимость эксплуатации, удобство парковки и высокая маневренность. А вот большой седан или внедорожник в городе окажутся ненужными: ни поставить, ни проехать.

Для большой семьи, регулярно выезжающей на дачу, выбор автомобиля должен лечь на вместительные универсалы, хэтчбеки или минивэны. Внедорожники чаще всего нужны для того, чтобы пустить пыль в глаза своей крутизной. Таким любителям советуем помнить поговорку работников Land Rover – "90% покупателей внедорожников никогда в жизни не используют возможности автомобиля в полной мере. А еще 9.9% только думают, что используют".

Настоящие внедорожники мало пригодятся даже тогда, когда семья в полном составе часто выезжает на природу. Пожалуй, в этом случае лучше всего приобрести так называемые "паркетники", сочетающие в себе возможности внедорожника с комфортабельностью легковой машины.

Если же Вы хотите приобрести универсальный автомобиль на все случаи жизни, то лучше всего остановиться на вместительном минивэне, универсале или паркетном внедорожнике. Большие же престижные седаны класса "люкс" покупайте только как автомобиль "статусный".

4. Кстати о "крутизне"

Для многих российских покупателей марка будущего автомобиля, ее престиж, являются фактором очень важным, едва ли не определяющим. Из-за недостаточной "статусности" такие покупатели часто воротят нос от моделей, например, корейского производства. А ведь и Hyundai, и Kia сейчас предлагают просто прекрасные машины.

"Крутые" покупатели очень ценят японские и, конечно же, европейские бренды. Возможно, это снобизм. Но покупка автомобиля престижной марки имеет некоторый смысл. Машину, которая ценится среди других автомобилистов, легче будет перепродать. От выбора автомобиля всякого рода экзотических марок мы советуем российскому покупателю отказаться. Экзотика, конечно же, притягивает взгляды прохожих и водителей. Но обслуживание экзотической техники влетит в копеечку. Да и перепродать ее будет гораздо сложнее.

То есть, если Вы заботитесь о своем социальном статусе, приобретайте автомобиль престижной, но в то же время и распространенной марки. В России выше всего котируются европейские и японские бренды. Если же Вам нужно просто средство передвижения, обращайте внимание на технические характеристики машины, ее надежность и цену. А о том, круто ли Вы будете выглядеть за рулем этого автомобиля лучше вообще не задумываться. От "экзотики" же советуем отказаться в любом случае. "Проще" в данном случае означает "лучше".

5. Пламенный мотор.

Немаловажный фактор при выборе автомобиля - его двигатель. Модели с большими и мощными двигателями стоят гораздо дороже автомобилей тех же фирм, но с моторами попроще. Советуем для небольших автомобилей "гольф-класса" выбирать модели с двигателем мощностью в 75-150 л.с. Для машины размера Opel Vectra или Volkswagen Passat (это класс "D" по европейской классификации) более всего подходит двигатель мощностью 90-180 л.с.

Одним словом, лучше всего выбирать автомобиль с двигателем, занимающим приблизительно среднее положение между моделями своей марки.

Автомобиль с дизельным двигателем имеет смысл покупать только если Вы рассчитываете использовать его как транспортное средство для бизнеса. Особенно, в случае, если Вы рассчитываете на большой ежегодный пробег - 30 тыс. км., а еще лучше - более 50 тыс. км.

При покупке более или менее приличной иномарки постарайтесь приобрести машину лучшей комплектации, такую, которая будет иметь хотя бы минимальный электропакет, кондиционер и АБС.

6. Ты говоришь мне о любви...

Наконец, еще один совет по выбору автомобиля. К сладким речам продавцов автомобилей прислушиваться не следует. Их задача - продать Вам свой товар. Поэтому продавец всегда будет подчеркивать самое лучшее у любого автомобиля: то комфорт, то замечательную проходимость, то очень дешевое обслуживание. Пользуйтесь тем, что Вам, как покупателю, разрешено опробовать автомобиль на ходу. Испытайте несколько автомобилей, чтобы понять какой же из них лучше всего подходит для Вас.

infosmi.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: