Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли применение крыльям бабочек

1 сентября 2013 13:45

Ученые нашли применение крыльям бабочекУчеными обнаружены поразительные естественные свойства крыльев бабочек вида Morpho. На их основе был создан нанобиокомпозитный материал, который может найти применение в носимых электронных устройствах, сенсорах с высокой светочувствительностью и экологически чистых батареях. Отчет о разработке нового перспективного материала был опубликован журналом ACS Nano. Современным ученым поистине подвластны настоящие чудеса человеческого гения. Только недавно ими был синтезирован материал, своей прочностью превосходящий алмаз

Эйджиро Мияко и его коллеги поясняют, что крылышки бабочки Morpho обладают такими натуральными свойствами, которые невозможно воспроизвести искусственно с помощью технологий, доступных на сегодняшний день науке. Эти крылышки легкие, тонкие и гибкие. Они впитывают солнечную энергию, самоочищаются и отталкивают воду.

Группа ученых во главе с Мияко работает с небольшими цилиндрами из углеродных нанотрубок и очарована их уникальными электрическими, механическими, термическими и оптическими свойствами. Ученые решили соединить крылышки бабочек с нанотрубками для получения невиданного доселе гибридного материала.

Материал представляет собою сеть, подобную медовым сотам, наслоенную на крылышках бабочек Morpho. Этот композитный материал активируется лазером. Полученный в результате материал нагревается быстрее, чем каждый из его компонентов в отдельности. Он характеризуется высокой электрической проводимостью.

Ученые довольны полученным результатом, и ресурс Ресурс e! Science News приводит их заявление, исполненное надежд на блистательное будущее созданного ими материала:

Наше текущее исследование дает дорогу важному прогрессу в направлении создания «умных» нанобиоматериалов для различных областей применения, таких как цифровая диагностика, носимые электронные устройства, фотосенсоры и фотогальванические элементы.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: