Регистрация Войти
Вход на сайт

Марсоход Curiosity обнаружил над Марсом «огромный глаз»

31 августа 2013 10:45

Марсоход Curiosity обнаружил над Марсом «огромный глаз»Марсоход Curiosity, можно сказать, зря своего времени не теряет пока движется к синим дальним, фотографируя разные диковины действительности на Красной планете. Вот и в конце этого месяца он был потрясен огромным глазом, который завис в небе в марсианской ночи.

Поразительный снимок Curiosity сделал с помощью своей универсальной телефотокамеры, которая вмонтирована в него непосредственно для панорамных снимков. Он смог заснять на Марсе солнечное затмение, которое в действительности выглядит довольно странно, будто в небе завис какой-то гигантский глаз. В действительности, перед Солнцем пролетал спутник Марса, наибольший по своим размерам. Это был Фобос, однако даже при этом его размеров мало, чтоб закрыть Солнце полностью. Спутник выделяется четко на солнечном фоне.

Съемки, таким образом, дали астрономам возможность определить более точно орбиту Фобоса, которая, оказалось, смещена от теоретической на несколько километров. «Мы получили самое детальное изображение прохождения луны Марса, а это чрезвычайно важно для нас, ведь подобное положение бывает раз в году. А еще нам стало известно кое-что новое», - говорит сотрудник программы марсохода, Марк Леммон, университет Техаса.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: