Регистрация Войти
Вход на сайт

Биотехнологи вырастили из стволовых клеток человека маленькое подобие мозга

31 августа 2013 00:00

Биотехнологи вырастили из стволовых клеток человека маленькое подобие мозгаБиотехнологами выращен из стволовых клеток человека очень маленькое подобие мозга. Данный органоид обязательно поможет разобраться в эмбриональном развитии истинного мозга.

Исследование проводилось австрийскими специалистами, Институт молекулярных биотехнологий. Описание данного органоида, а также метода его выращивания есть журнале Nature.

Биотехнологи за последнее время научились стволовые клетки превращать почти в любые виды тканей, то есть в костную, мышечную, нервную. Эксперты захотели пойти дальше и попробовали вырастить копию человеческого мозга, то есть сложнейшего в природе органа биологического характера.

В самом начале изыскатели обрабатывали различными факторами роста индуцированные, а также эмбриональные стволовые клетки, после чего помещали их в специальную трехмерную матрицу во вращающемся биореакторе, который был заполнен специальным гелем. Через месяц в нем созревало небольшое подобие мозга человека, которое получило название «органоид».

Да при своих крошечных размерах, у органоида есть почти всеми компоненты нормального мозга, а именно мозговые оболочки, мозговая кора, а также сосудистое сплетение желудочков. В биореакторе органоиды существуют почти бесконечно, ведь к выходу статьи исследователи их культивировали уже 10 месяцев.

Специалисты на данный момент не научились еще выращивать наиболее крупные органоиды, ведь они кровеносными сосудами не снабжены, то есть с увеличением размеров у искусственного «мозга» появляются затруднения с попаданием питательных веществ. Авторы надеются, что последующие опыты с органоидами осветят уже эмбриональное развитие мозга человека и его нарушения, такие как микроцефалия и проч.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: