Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине могут исчезнуть квадроциклы

31 августа 2013 00:30

В Украине могут исчезнуть квадроциклыС 1 сентября 2013 года вступает в силу закон «Об утилизации транспортных средств», который вызвал большой резонанс в автомобильном бизнесе. Но под «горячую руку» попали не только легковые автомобили, пикапы и грузовики, но и квадроциклы.

Притом, исходя из действующих коэффициентов, новые квадроциклы обложат налогом в размере 4730 грн., а подержанные – 9460 грн. Для некоторых моделей это фактически равноценно уходу с рынка, пишет AUTO-Consulting.

Операторы рынка мототехники, которые и являются продавцами квадроциклов, в недоумении. Как сообщили AUTO-Consulting трейдеры, сумма 4730 грн. может стать критичной для ряда позиций такой техники. К примеру, утилизационным сбором будут облагаться даже детские квадроциклы, которые сами по себе стоят несколько тысяч гривен, а прибавка в 4730 грн. сделает торговлю ими экономически бессмысленной.

Опрошенные AUTO-Consulting операторы утверждают, что даже себестоимость утилизации автомобиля и квадроцикла не может быть одинаковой. Квадроцикл не имеет кузова, поэтому средняя масса квадроцикла составляет 120 кг., а средняя масса автомобиля класса «В» с двигателем 1,0-1,5 л. составляет 1200 кг. Таким образом квадроцикл имеет в 10 раз меньшую массу, и значит в 10 раз меньшую себестоимость утилизации.

К тому же, выпускают квадроциклы мотоциклетные производители и по конструкции и размерам квадроциклы являются больше мотоциклами, чем автомобилями. И лишь тот факт, что по Таможенной классификации в Украине они относятся к группе 8703 21 ТН ВЭД, где в основном представлены автомобили, сыграл с ними злую шутку. К слову, сами мотоциклы вообще не попали под обложение утилизационным сбором.

Операторы отмечают, что если величина утилизационного сбора для автомобиля составит 4-5% , то в существующих реалиях украинского рынка аналогичный сбор для квадроцикла потянет на 67 –117 %, т.е. практически увеличит стоимость квадроцикла в два раза. чем не запретительная пошлина. Обойти утилизационный сбор импортеры подобной техники никак не смогут, а собственного полномасштабного производства квадроциклов в стране не существует. В итоге, украинцы могут вообще остаться без квадроциклов, которые с каждым годом все больше завоевывают популярность.

По данным AgroPravda.com такую технику покупают не только для развлечений, но и как транспорт фермеров, охотников, охраны полей и т.д. Парк квадроциклов составляет менее 0,01% от парка автомобилей, поэтому он не является существенной экологической проблемой.

Аналитики уже подсчитали, что из-за двукратного увеличения цены, большинство квадроциклов полностью исчезнет с рынка. В этом случае, украинский бюджет недополучит ежегодно 6 млн.грн. отчислений при таможенном оформлении, и рынок труда потеряет сотни рабочих мест. Заменить же эту технику довольно проблематично, из-за специфики.

Как сообщает AUTO-Consulting, для решения этой проблемы достаточно вывести квадроциклы из группы 8703 21 ТН ВЭД, по которой их классифицирует таможня в настоящее время, т.к. в этой группе фигурируют исключительно автомобили. Более правильным решением было бы отнести квадроциклы к группе 8703 10 (транспортные средства, специально предназначенные для движения по снегу; автомобили для перевозки игроков в гольф и аналогичные транспортные средства), и вывести группу 87 10 из-под действия утилизационного закона.

Как уже сообщал AUTO-Consulting, по поручению Президента сейчас готовятся поправки в утилизационные законы, притом их в Верховную Раду направит и Кабмин и ряд депутатов. Но в существующих редакциях законопроектов, ситуацию с квадроциклами почему-то забыли исправить. В итоге, Украина может вскоре остаться полностью без данного вида транспорта.

hvylya.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: