Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые впервые вырастили миниатюрный человеческий мозг (ВИДЕО)

30 августа 2013 00:45

Ученые впервые вырастили миниатюрный человеческий мозг (ВИДЕО)Австрийские ученые искусственно вырастили нечто, очень напоминающее человеческий мозг. В качестве исходного материала биологи использовали обычные человеческие эмбриональные стволовые клетки и индуцированные стволовые клетки. 

Сначала клетки выращивали на синтетической гелевой подложке, после чего их перенесли во вращающийся биореактор, где они созревали и дифференцировались. 

Полученный «органоид» имел неправильную, случайную структуру, и в нем отсутствовали кровеносные сосуды, что сильно ограничивало его размер. Вместе с тем нервные сгустки имели сложное строение и по некоторым свойствам схожи с настоящим мозгом. 

Кроме того, расположение нервных тканей в «органоиде» напоминало кору мозга. А во время созревания нейроны мигрировали из одних его отделов в другие – так же происходит и во время формирования обычного мозга.

В будущем модель "мозга в пробирке" намерены использовать для изучения аутизма и шизофрении, которые чаще проявляются во взрослом или подростковом возрасте, но, предположительно, уходят корнями в период начального развития мозга. 

mir24.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: