Регистрация Войти
Вход на сайт

Изменение климата может стать причиной массового озеленения Гренландии

29 августа 2013 13:15

Изменение климата может стать причиной массового озеленения ГренландииУченые считают, что изменение климата может стать причиной массового озеленения Гренландии к 2100 году, сообщает издание The Guardian.

В настоящее время на острове произрастают лишь четыре вида деревьев, характерных для этой местности. Располагаются они преимущественно в южной части. Три четверти самой малонаселенной в мире страны покрывают ледники.

«Гренландия предрасположена к тому, чтобы стать более зеленой. Есть вероятность существования на острове такого же прибрежного леса с хвойными растениями, как на Аляске и в западной Канаде», — отметил профессор Йенс Свеннинг из датского университета Орхаус.

Согласно результатам исследования, ожидаемый уровень глобального потепления в Гренландии может способствовать тому, что на острове смогут расти и процветать 44 вида североамериканских и европейских деревьев и кустарников. Лесные массивы на острове отсутствуют в связи с низкой скоростью роста лесного покрова.

Такое преобразование флоры может оказать влияние на всю экосистему Гренландии, что может привести к исчезновению арктических животных и растений. Однако, если посмотреть с другой стороны, могут появиться значительные коммерческие возможности, связанные преимущественно с туризмом, а также лесным и сельским хозяйством.

globalscience.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: